Русские Вести

Российские палеонтологи открыли новый вид динозавра


Учёные-палеонтологи Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов, а также Зоологического института Российской академии наук при исследовании найденных ранее останков гигантского динозавра пришли к выводу, что он относится к неизвестному науке виду.

Как сообщает агентство "Интерфакс", останки динозавра были обнаружены в 2008 году во время раскопок в Кемеровской области. Они принадлежали динозавру, жившему порядка 100 миллионов лет назад. Новый ящер, получивший название титанозавр, был травоядным ящером, относящимся к подотряду зауропод, имел в длину порядка 20 м и весил около 50 тонн.

"В ходе сравнительного анализа было установлено, что титанозавр отличается от собратьев особенностями строения: крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира", - приводит агентство сообщение пресс-релиза Томского госуниверситета.

В настоящее время палеонтологи заняты реконструкцией скелета динозавра на основе имеющихся его фрагментов. Уже соединены кости крестцового отдела позвоночника, а также из кусочков смонтирована часть лопатки и шейные позвонки ящера.

Учёные Томского госуниверситета заканчивают подробное описание своей находки, после чего обнаруженный новый вид динозавров получит латинское обозначение и будет официально закреплён в системе научной классификации живых организмов. Уникальный экспонат планируется установить в месте постоянного свободного доступа на втором этаже главного корпуса ТГУ.

Источник: zavtra.ru