Русские Вести

Россельхознадзор запретил ввоз всей растительной продукции из Абхазии


Россельхознадзор запретил ввоз всей растительной продукции из Абхазии, включая тару, со 2 апреля.

«[Служба] по итогам мониторинга распространения на территории Абхазии карантинного для стран - членов Евразэс объекта - коричнево-мраморного клопа... с сожалением вынуждена констатировать критическую фитосанитарную обстановку, сложившуюся в Абхазии по указанному объекту. В целях недопущения распространения опасного карантинного объекта на территории Российской Федерации... Россельхознадзор считает необходимым со 2 апреля 2018 г. ввести временные ограничения на ввоз в Россию из Абхазии всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал», - говорится в сообщении.

Коричнево-мраморный клоп – агрессивный вредитель. Наибольший вред причиняет плодовым (в том числе косточковым) и ягодным культурам, в первую очередь - винограду.

В прошлом году насекомые-вредители, в основном мраморный клоп, уничтожили 70% урожая фундука и более 50% урожая мандаринов в Абхазии, экспорт мандаринов упал более чем вдвое. В 2018 г. Абхазия выделит на инсектициды против клопа 10 млн руб., говорил президент республики Рауль Хаджимба. Соседней Грузии, также страдающей от вредителя, США обещали выделить $3,5 млн на борьбу с ним.

Источник: www.vedomosti.ru