Русские Вести

Путеводитель National Geographic по супервулкану Йеллоустоун [ВИДЕО]


По мере роста количества землетрясений (более 1000 к настоящему времени) в регионе и на фоне произошедшего на этой неделе крупнейшего за всю историю землетрясения в Монтане ученые все больше тревожатся о том, что так называемый "супервулкан," расположенный в сердце Национального Парка Йеллоустоун, возможно, направляется к своему извержению категории 7. Так что же это за "супервулкан," и чем его потенциальное извержение грозит жизни на земле? National Geographic поясняет...

Представьте себе Йеллоустоун в виде гигантской скороварки, которая нагревается с помощью массивного супервулкана. Дождевая вода и вода от таяния столетних снегов устремляется вниз через трещины поверхности Земли до тех пор, пока не достигает резервуара, нагреваемого расплавленными породами. Там вода нагревается и устремляется вверх, находя путь на поверхность в форме тысяч гейзеров, горячих источников и прочих гидротермальных чудес.

Извержения этого супервулкана сопровождаются такими большими выбросами вулканических продуктов, что земная поверхность, расположенная над этим вулканом, преобразовалась в депрессивный рельеф, называемый кольдерой.

Йеллоустоун известен как супервулкан из-за своей мощи.

Предполагается, что расплавленные породы плюма находятся на расстоянии более 600 миль от поверхности земли. Но ученые подозревают, что это расстояние может составлять 1800 миль.

Резервуары и плюм очень сильно раскалены, а губкообразные породы пропитаны расплавленным веществом, называемым магма. Нагреваемые плюмом резервуары – это то, что стоит за активностью гейзеров.

Вода от древних дождей и таяния снегов просачивается вглубь до уровней, находящихся над резервуарами с магмой. Там эта вода нагревается до очень высоких температур и поднимается вверх по трещинам в земной коре. Вулканический жар помогает выталкивать пар и воду на поверхность, в результате чего возникают многочисленные гейзеры и горячие источники.

Горячая вода поднимается с глубин резервуара в камеру, напоминающую чайник. По мере заполнения паром пространства вверху растет давление, которое препятствует кипению. Часть воды устремляется через трещины к поверхности земли, в результате чего давление в резервуаре падает, а вода вновь закипает.

В местах, где пар встречает препятствия своему выходу на поверхность, начинает расти давление. Затем вода и пар наконец вырываются наружу в виде фонтанов, средняя высота которых равна 40 метрам. Давление спадает, и процесс начинается заново.

Самая высокая зарегистрированная струя воды и пара – 56 метров
Среднедневное количество извержений гейзеров – 17
Средняя продолжительность извержения – от 1,5 до 5 минут

Так, как же потенциальное извержение супервулкана Йеллоустоун может воздействовать на региональную экосистему, да и на всю территорию США? Что ж, как пишет Майкл Снайдер из American Dream blog, такое событие окажется ничем иным, как катастрофой.

Сотни кубических миль пепла, камней и лавы будут выброшены в атмосферу, и такое событие, вероятно, погрузит северное полушарие в полную темноту на несколько дней. Практически все живое в радиусе 100 миль от Йеллоустоуна будет убито, но гораздо более жестокая судьба будет ожидать тех, кто проживает в городах за границами этой зоны.

Раскаленный вулканический пепел, камни и пыль будут выпадать в качестве осадков на эти города, жителям которых будет чрезвычайно сложно выжить. Предполагается, что 90% людей, проживающих в радиусе 600 миль от Йеллоустоуна, умрут.

Эксперты прогнозируют, что извержение этого вулкана приведет к тому, что в радиусе 1000 миль от вулкана слой пепла, который выпадет на землю, будет равен как минимум трем метрам. Ориентировочно две трети площади Соединенных Штатов станут необитаемыми. Вулканический пепел отравит большую часть пресной воды Америки, и производство продуктов питания в центре страны станет практически невозможным.

Другими словами, извержение вулкана Йеллоустоун изменит страну до неузнаваемости.

Оставшаяся часть планеты, и особенно северное полушарие, испытает так называемую "ядерную зиму." Начнется процесс экстремального "глобального похолодания," и средние температуры могут снизится на 20 градусов по Фаренгейту. Сельское хозяйство потерпит катастрофу, и в мире случится жестокий голод.

В итоге все это может привести к смерти миллиардов людей.

Так что, да, эту угрозу нужно воспринимать серьезно.

Источник: finview.ru