Русские Вести

Проблемой космического мусора займётся специальный совет


В России создадут структуру для решения проблемы замусоренности околоземного пространства

Она будет сформирована при Совете РАН по космосу. В ее состав войдут ученые и представители отечественной космической промышленности. Управлять работой подразделения будут совместно научный руководитель института астрономии РАН Борис Шустов и начальник управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров.

По различным данным, сегодня на орбите Земли находятся от 13 до 19 тысяч искусственных объектов, относящихся к космическому мусору. Ученые отмечают, что отсутствие решения этой проблемы в ближайшие сто лет может поставить под вопрос дальнейшую космическую деятельность человечества.

Некоторое время назад Совет РАН по космосу провел заседания, посвященные этому вопросу. На них предлагалось уничтожать орбитальный мусор посредством лазера, который должен быть установлен на борту МКС, и оптического телескопа Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова – его также предлагалось модернизировать и превратить в лазерную пушку.

Российские ученые планируют провести в 2019 году национальную конференцию по проблеме космического мусора и разработать концепцию стратегии борьбы с ним.

Источник: umstrana.ru