Русские Вести

Под Питером технопарк переработает пластиковые пакеты


Компания из Финляндии намерена инвестировать строительство мусороперерабатывающего предприятия в Ленинградской области. «Set Group», объединив партнерство с местной фирмой «Техноресурс», планирует возвести в Гатчинском районе технологический комплекс, который сможет перерабатывать до пятисот тысяч тонн отходов ежегодно.

Уже известно, что состоялось трехстороннее обсуждение реализации проекта. Его стоимость составить около трехсот миллионов долларов. Представители компании «Техноресурс» отметили, что российская фирма выступит в роли оператора проекта, а финская компания станет его основным инвестором. Строительство технопарка в Ленинградской области обусловлена не данью моде, а крайней необходимостью. На сегодняшний день объект бытовых отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области превышает десяти миллионов тонн в год. Эксперты считают: чтобы спасти регион от мусорного коллапса, понадобится возведение десятка таких технокомплексков, которые будут круглосуточно перерабатывать отходы и мусор.

Предполагается, что новый технокомплекс станет перерабатывать и пищевые, и бытовые, и промышленные отходы. Экономический план возведения объекта власти Ленинградской области получат до конца текущего года. В начале 2016 года начнется первый этап строительства, а ввод технокомплекса в эксплуатацию должен состояться в 2017 году. Завод займет площадь в 44 гектара. Первыми, кто сдаст «сырье» на переработку - крупные торговые предприятия, от которых мусороперерабатывающее предприятие получит упаковку и пустую тару.

Источник: ekovolga.com