Русские Вести

Остров Сокотра. 6 млн лет изоляции.


Пожалуй, это самая необычная область на Земле. Нигде вы не встретите большинствоживотных и растений, которые проживают на этом острове. Острове Сокотра.

Этот участок суши находится под юрисдикцией Йемена, входит в состав одноименного архипелага и очень слабо населен. Впервые для цивилизованного мира стал известен в 1880 году, когда туда отправилась экспедиция Исаака Бальфура. Эта ничего не обещающая экспедиция стала просто ошеломляющей: на клочке земли, размером 3600 квадратных километров было найдено 200 неизвестных науке растений и несколько видов животных! Такого изобилия никто не ожидал. Поэтому остров Сокотра можно смело назвать самым эндемичным местом на Земле. Он смело опережает даже Австралию.

Здесь можно встретить множество интересных растений: от огуречных деревьев, до древнейших папоротников растений. Но самым интересным, безусловно, является драцена киноварно-красная — как раз таки тот самый древний представитель флоры, который существует на Земле более 140 млн лет! Оно сохранилось только на острове Сокотры и радует человека своими лечебными свойствами.

драцена киноварно-красная
 

Огуречное дерево

 

Безусловно, вторым поражающим воображение объектом на острове являются его пейзажи: из-за пустынного климата, земля здесь напоминает какие-то инопланетные пейзажи. А более чем 6 млн-летняя изоляция придаёт им особый колорит:

Но и это ещё не всё! Помимо всего прочего, остров входит в Книгу Рекордов Гиннеса ещё и как обладатель самых больших в мире прибрежных песчаных дюн:

Источник: zen.yandex.ru