Русские Вести

Обнаружена новая гигантская пропасть с лесом внутри


Группа спелеологов недавно исследовала новую гигантскую карстовую воронку в уезде Лейе на юге Китая, доведя число таких воронок в регионе до тридцати. Внутри исследователи обнаружили настоящую экосистему: высота некоторых деревьев достигала сорока метров.

Карстовые ландшафты формируются в основном за счет растворения коренных пород. В деталях, дождевая вода становится все более кислой по мере прохождения через почву из-за поглощения углекислого газа. Затем она просачивается вниз и течет по трещинам, постепенно расширяя их со временем. Если подземная камера становится достаточно большой, потолок может постепенно обрушиться, оставляя огромные пещеры и карстовые воронки.

Южный Китай известен своим карстовым рельефом. Поэтому это новое открытие само по себе не очень удивительно. Тем не менее исследовать эти природные карстовые воронки всегда интересно. Этот экземпляр был обнаружен в Чжуанском автономном районе Гуанси, недалеко от деревни Пинъе (уезд Лэйе). Благодаря новому открытию число пропастей в этом регионе достигло тридцати.

Аэрофотоснимок, сделанный 19 апреля 2020 года, показывает Тянькэн, или гигантскую карстовую воронку, в Глобальном геопарке Лэй-Фэншань в Гуанси-Чжуанском автономном районе, Южный Китай.

В прошлую пятницу (6 мая) команда кейверов и спелеологов спустилась в пещеру. Глубина пропасти составляет 192 метра. Внутренние помещения имеют длину 306 метров и ширину 150 метров. На дне исследователи обнаружили три входа в пещеры и древние деревья высотой около сорока метров.

Дно пропасти действительно напоминало другой мир. По словам Чэнь Лисиня, который вел экспедиционную группу в пещеру, густой подлесок, покрывающий пол, был "высотой до плеч человека". Зеленая карстовая воронка недалеко от деревни Луоцюаньян в уезде Сюаньэнь провинции Хубэй в центральном Китае. Это не недавно обнаруженная пропасть.

Эти карстовые пещеры и пропасти также могут стать настоящим оазисом жизни. Исследователи не удивятся, если некоторые виды, найденные в этих пещерах, никогда ранее не были зарегистрированы или описаны наукой. Глубокие структуры не только служат убежищем для жизни, но и являются проводником в подземные водоносные горизонты. Только эти карстовые водохранилища обеспечивают водой более 700 миллионов человек во всем мире.

Источник: new-science.ru