Русские Вести

Недалеко от Перми на глубине более 195 метров находится одна из самых красивых и необычных шахт во всем мире


В Пермском крае на глубине более 195 метров находится одна из самых красивых и психоделических шахт во всем мире - "Верхнекамское месторождение калийных солей".

Чтобы сделать ее фото, которые вы сможете увидеть ниже, фотографу Михаилу Мишайнику пришлось провести несколько дней одному в этом соляном коридоре под угрозой оползней и утечек газа. Большая часть шахты уже давно не используется, но в некоторых местах все еще идет добыча карналлита – минерала, который используется в сельском хозяйстве, как удобрение.

Именно из-за него стены шахты приняли такой психоделический вид после бурения. Карналлит может принимать многие цвета: желтый, белый, красный, синий, а иногда может и вовсе не иметь цвета. Хотя с виду может показаться, что все эти рисунки выполнены человеком, на самом деле все они были созданы самой природой.

Кроме карналлита здесь также можно найти хлорид, магний и калий.

Официально шахта закрыта, чтобы ее посетить необходимо особое разрешение, которое не так-то просто получить. Михаил Мишайник исследовал психоделические тоннели шахты на свой страх и риск, ведь в таких местах есть постоянная опасность связанная с оползнями и утечками газа. По словам фотографа, когда спускаешься на такую глубину, то постоянно хочется пить, так как воздух очень сухой, но самое удивительное – это то, что вы напрочь теряете чувство времени.

Источник: www.ok.ru