Русские Вести

Не гриб, не растение, не животное


Cлизевик – существо необычное во всем. Это почти гриб, который умеет ходить! Иногда слизевики существуют в форме единичных одноклеточных организмов, но при оптимальных условиях они объединяются в одну клетку — плазмодий, состоящую из множества ядер. Генетический анализ показал, что слизевики появились на Земле 600 миллионов лет назад. То есть вместе с другими простейшими и бактериями они были первыми существами, вышедшими на сушу.

Слизевики раньше считались грибами. Но по ряду признаков они никак не вписывались в эту группу. Ни один «нормальный» гриб ходить не умеет, он не заглатывает и не переваривает пищу как амеба. К тому же в клетках всех грибов есть хитин – специфический углевод, который укрепляет тела грибов и членистоногих. А у слизевиков его нет. После долгих споров ученые причислили слизевиков к царству Protista или простейших: амеб, инфузорий и эвглен зеленых.

Слизевик передвигается по поверхности со скоростью около 1 см/ч. При этом плазмодий по пути всасывает и поглощает органические вещества распадающихся в подстилке леса растительных тканей, захватывает микробов, различных одноклеточных организмов, поедает мицелий грибов. Выползая на поверхность плазмодий преобразуются в плод — спорангий, который имеет внешнюю оболочку — перидий, а изнутри содержит огромное количество спор. Когда спорангий лопается, споры разносятся ветром по округе. Попав в подходящие условия, они прорастают и дают новые плазмодии слизевика.

В разные периоды своей жизни плазмодии слизевика ведут себя по-разному. Так, юный плазмодий бежит от света и стремится к сырым местам под подстилку леса. А зрелый плазмодий, готовящийся к образованию плода, стремится к свету и более сухим местам, выходя на поверхность.

Слизевик удивляет ученых не только своей способностью трансформироваться и передвигаться, но и менять свою форму, чтобы преодолеть вставшее перед ним препятствие. Например, слизевики умеют находить выход из лабиринтов, решать головоломки, обучаться и даже обманывать друг друга! Ученые отметили, что не имея ни мозга, ни нервной системы, эти странные создания способны обучаться. Так же в сложных ситуациях слизевики ведут себя как люди! Они сравнивают ценность объектов.

Видео на английском языке, включите субтитры.

Евгения Крюк

Источник: ainteres.ru