Русские Вести

Насекомые могут учиться и обучать друг друга


Впервые результат проверки интеллектуальных способностей насекомых оказался настолько успешным. Британским ученым в ходе эксперимента удалось обучить шмелей новым навыкам, которые они затем передавали другим особям из колонии, демонстрируя весьма высокий уровень интеллекта для таких крошечных созданий.
Итак, в чем же заключался эксперимент? На столе под прозрачной доской лежали имитирующие цветы диски с пищей в «сердцевине». Среди группы из 40 шмелей 23 смогли научиться доставать еду, дергая всеми своими лапками за веревочки, привязанные к дискам.
Другой группе шмелей надо было справиться с задачей без какой-либо подготовки. Только 2 из 110 сумели это сделать. А следующим дали возможность наблюдать за обученными особями, и 60 % из них успешно переняли опыт своих собратьев. Затем овладевших новым мастерством шмелей вернули в колонии, чтобы распространить полученный навык среди остальных.
Как рассказали авторы исследования из Лондонского университета королевы Марии, эксперименты, которые часто используются для проверки интеллекта обезьян и птиц, впервые показали, что некоторым насекомым подобные задачи тоже под силу. Это доказывает, что передача навыков не требует высокой когнитивной базы и не является отличительной чертой людей. Команда намерена продолжить изучать мозговые процессы пчел, лежащие в основе овладения рабочими навыками.
Исследование было опубликовано во вторник в журнале PLOS Biology.

Источник: www.gismeteo.ru