Русские Вести

Найдено старейшее в Европе дерево


Сосна Гельдрейха, обнаруженная на юге Италии, растет на склоне горы в национальном парке вот уже 1230 лет. Это самое старое дерево из документированных в Европе.

Более того, древняя сосна все еще не утратила признаков жизни, а ее кольца свидетельствуют о том, что в последние десятилетия у дерева был рывок роста.

Открытие показывает, что некоторые деревья могут оставаться живыми на протяжении веков, даже когда подвергаются экстремальным изменениям климата. Эта сосна, например, росла в холодный период Средневековья, а затем в более жаркое время, включая периоды засухи.

По словам исследовательской группы, анализ ее развития на протяжении многовековых перемен поможет ученым лучше понять, как леса в целом могут реагировать на современные изменения климата.

Джанлука Пиовесан из Университета Tuscia и его коллеги обнаружили сосну на крутом скалистом склоне в горах национального парка Поллино. Дерево выглядело очень старым, но определить его точный возраст оказалось непросто. Центральная часть сосны, которая должна была содержать самые древние кольца, отсутствовала.

«Внутренняя часть дерева была похожа на пыль — мы никогда не видели ничего подобного. По меньшей мере 20 сантиметров древесины, которая хранила бы историю прошлого, просто не было», — говорит член команды Альфредо Ди Филиппо. Корни были в лучшем состоянии, поэтому команда решила узнать возраст дерева с их помощью, используя новый метод.

Хотя и ствол, и корни имеют годовые кольца, они могут развиваться с разной скоростью. Справиться с этой задачей исследователям помогли радиоуглеродные следы. По ним команда смогла определить кольца в образцах корня и ствола, образовавшиеся в одно время, и выявить кольца, отсутствующие в стволе.

«Возраст дерева впечатляет, учитывая плотное человеческое население, которое сформировалось в регионе за последние тысячелетия», — говорит Оливер Контер из Университета Майнца в Германии, который обнаружил 1075-летнюю сосну на севере Греции, ранее считавшуюся самой старой из известных в Европе.

Лесные районы в настоящее время широко эксплуатируются людьми. Но отдаленные районы, где сохранились древние сосны, уцелели благодаря труднодоступному ландшафту.

В парке растут тысячи сосен Гельдрейха, но большинству из них от 500 до 600 лет. Команда нашла только три других, которые, вероятно, старше тысячелетия. Как отмечают ученые, деревья обязаны своей живучестью уникальной биологии. В отличие от животных, в них не заложена программа старения, поэтому они фактически бессмертны. Хвойные виды, которые растут медленно, живут дольше всех отчасти потому, что в течение длительных периодов своей жизни остаются небольшими. Это делает их менее уязвимыми для экстремальных явлений, таких как засухи и бури.

Внешние воздействия — единственная угроза для дерева. Кроме того, старые деревья можно считать живыми, когда на самом деле живы только их части. Например, большая часть кроны обнаруженной сосны мертва, но она может продолжать жить в этом состоянии еще много веков.

Источник: www.gismeteo.ru