Русские Вести

На юге США обнаружен гигантский разлом [ВИДЕО]


Согласно сообщению Геологической службы Аризоны, в пустынной части штата, между городами Каса-Гранде и Тусон, обнаружен трехкилометровый разлом, достигающий глубины девять метров.

Впервые трещина была замечена геологом Джозефом Куком в конце 2014 года, когда он просматривал карты Google Earth. Структура оказалась больше, чем казалось по снимкам, и была изучена с помощью дронов. Уже частично обвалившиеся внутрь стены на севере разлома говорят о том, что его формирование началось давно. В южной части трещина продолжает расти, превращаясь в мини-каньон.

Максимальная глубина структуры составляет около девяти метров, а ширина — три метра. В некоторых местах ученые отмечают наличие подземных пустот под ее дном, расширение которых в ближайшее время грозит еще большим ее углублением за счет провалов грунта.

По мнению геолога, разлом образовался вследствие чрезмерного забора воды из артезианских скважин для фермерского хозяйства и водоснабжения городов Аризоны, что привело к понижению уровня грунтовых вод и формированию пустот на глубине.

К настоящему времени общая протяженность подобных провалов в Аризоне достигает 170 километров. В ближайшие годы, как полагают ученые, они будут расти все быстрее. К счастью, такие разломы в основном образуются в засушливых безлюдных районах, поэтому не представляют опасности для человека.

Источник: www.gismeteo.ru