Русские Вести

На Саудовскую Аравию надвигается катастрофа


Саудовская Аравия в ближайшие три десятилетия столкнется с глобальной катастрофой в виде дефицита невозобновляемых запасов подземных вод. Публикацию на эту тему выпустил Business Insider.

Издание указывает, что расточительное поведение властей королевства привело к быстрому истощению резервов страны, а вскоре, если не принять меры, приведет к экологическому и социальному кризису.

«Саудовской Аравии грозит катастрофа, если сельскохозяйственные методы не будут изменены. Грунтовые воды нужно сберечь», –цитирует портал экс-замминистра сельского хозяйства Саудовской Аравии Али аль-Тани.

Бывший чиновник уверен, что нынешняя политика властей обернется масштабной засухой по всей стране.

Стоит отметить, что жители Саудовской Аравии потребляют значительно больше воды, чем население сравнительно богатой водными ресурсами Европы. Так, по подсчетам Al Araby, в среднем житель королевства выпивает в день в два раза больше воды, чем гражданин Евросоюза.

Аналитики из Independent согласны со своими коллегами, отмечая, что резервуары в центральной части Саудовской Аравии уже превратились в «песчаные карьеры».

Источник: tvzvezda.ru