Русские Вести

На Дальнем Востоке появилось охраняемое водно-болотное угодье


Впервые в Хабаровском крае создано охраняемое водно-болотное угодье «Озеро Эворон и река Эвур». Новая форма ООПТ - ещё один шаг в сотрудничестве Правительства края, Института водных и экологических проблем и WWF России.

Постановление о создании водно-болотного угодья«Озеро Эворон и река Эвур» площадью 310 тыс. га подписано 25 декабря Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Эта особо охраняемая природная территория создана с целью сохранения и восстановления типичных водно-болотных ландшафтов озера Эворон и реки Эвур, имеющих высокое природоохранное и хозяйственное значение, а также редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края. Озеро Эворон и бассейн реки Эвур - место гнездования многих видов водоплавающих и околоводных птиц: серый гусь, утка-клоктун, утка-мандаринка, чирок-свистунок, черный журавль, серая цапля, орлан-белохвост и другие.

Основные работы профинансировало Правительство Хабаровского края в рамках программы развития ООПТ. Разработкой документов занимался коллектив Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Борис Воронов, Владимир Пронкевич, Алексей Махинов, Мария Крюкова, Александр Антонов, Эмма Грошева – эти специалисты внесли большой вклад в создание водно-болотного угодья: от идеи включения этой территории в схему развития охраняемых территорий Хабаровского края до экспедиционного обследования и написания эколого-экономического обоснования. Амурский филиал WWF России обеспечил картографические материалы, описание границ и зонирование будущей ООПТ.

Впервые в бассейне Амура специальная форма ООПТ – водно-болотное угодье (ВБУ) появилось в Амурской области в 2002 году в рамках программы WWF по созданию эконета. В 2013 году такая форма была включена и в региональное законодательство Хабаровского края, и охраняемое водно-болотное угодье«Озеро Эворон и река Эвур» стало второй такой ООПТ в бассейне Амура.

«Очень важно, что удалось реализовать новую категорию региональных ООПТ, предназначенной для охраны пресноводных экосистем, которые пока в регионе защищены недостаточно», – комментирует заместитель директора Амурского филиала WWF России, к.х.н. Петр Осипов, – «В свое время Губернатор Хабаровского края в рамках программы WWF Подарки планете Земля пообещал довести площадь ООПТ до 10% территории края. С созданием ВБУ«Озеро Эворон и река Эвур» под охрану взято уже 9,5% площади региона».

На территории водно-болотного угодья выделены три функциональные зоны: рекреационная, хозяйственного использования и зона покоя.

«Территория имеет уникальное значение не только с природоохранной точки зрения, но и с хозяйственной. Озеро много лет испытывало сильный пресс со стороны охотников и рыболовов. Мы надеемся, что созданное охраняемое водно-болотное угодье позволит урегулировать вопросы сохранения природы и хозяйственного использования ее богатств», - говорит Анна Барма, координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России.

Источник: www.wwf.ru