Русские Вести

Мощное землетрясение может произойти в США в ближайшие 10 дней


В течение 10 ближайших дней на территории США может произойти мощное землетрясение, заявили ученые из геологической службы. 

По мнению специалистов, землетрясение будет магнитудой в 9,3, и оно спровоцирует сильнейшие цунами, пишет Express. 

Исследователи отмечают, что катастрофические последствия грядущего землетрясения могут сравниться с трагедией, произошедшей в 2011 году в Японии, когда был поврежден реактор АЭС «Фукусима».

Уже сейчас, отмечают ученые, вдоль разлома Сан-Андреас происходит по одному среднему толчку в день, и было зафиксировано за последнее время 10 таких толчков магнитудой около 3,6. Примерно 200 мелких толчков приборы зафиксировали в районе от Санта-Барбары до границы с Мексикой.

Геологи предупреждают о том, что это может быть одно из самых мощных землетрясений в границах зоны Каскадия. В эту зону входит территория Британской Колумбии, штатов Вашингтон, Орегон, Калифорния и Айдахо. 

Компьютерное моделирование показало, что тектонический разлом Сан-Андреас может может производить толчки мощности в 8,3 балла. В зону поражения попадает Тихоокеанское побережье США от Северной Калифорнии до острова Ванкувер. Цунами может накрыть Портленд, Сиэтл и Ванкувер.

Источник: informing.ru