Русские Вести

Минприроды России и IFAW выпустили социальный видеоролик о борьбе с нелегальной торговлей животными в Интернете


Ко Всемирному дню защиты животных, отмечаемому 4 октября 2015 г.,Минприроды России совместно с Международным фондом защиты животных (IFAW) презентует ролик социальной рекламы. Мультипликационный ролик, адресованный российской аудитории, призывает отказаться от покупки так называемых экзотических животных, поскольку, как правило, они ввозятся в Россию нелегально.

С видеороликом можно ознакомиться на сайте здесь.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, существующий спрос на экзотических домашних животных в России стимулирует нелегальное изъятие диких, в том числе охраняемых животных, в азиатских странах и Африке. По его словам, многие животные гибнут по дороге в Россию, тем самым ущерб увеличивается в несколько раз. «Минприроды России будет способствовать распространению антибраконьерской рекламы наряду с ужесточением мер законодательного регулирования», – подчеркнул Р.Гизатулин. Заместитель министра напомнил, что браконьерский бизнес по доходности сравним с торговлей наркотиками или оружием. Объём международного рынка редких видов и их дериватов оценивается в сумму более 17 млрд евро.

В 2013 г. утвержден разработанный Минприроды России Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами. В перечень включены: белый медведь, амурский тигр, леопард, снежный барс, сайгак, крупные виды соколов, осетровые виды рыб и др. Одновременно Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей, устанавливающей исключительно уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, отнесенных к данному перечню. Первый обвинительный приговор был вынесен через год во Владивостоке. За незаконное хранение и сбыт шкуры дальневосточного леопарда подсудимому назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отчислением 5% заработка за этот период в доход государства.

Минприроды России также планирует разработать механизм блокировки интернет-сайтов, на которых регулярно размещаются объявления о продаже редких видов животных и их дериватов. Разработаны поправки в статью 258.1. Уголовного кодекса РФ, предусматривающие включение в нее торговли особо ценными дикими животными и водными биологическими ресурсами через средства массовой информации, в том числе через сеть «Интернет». Норма коснется торговли видами (а также их частей и производными), занесенными в Красную книгу РФ и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации.

Минприроды России настаивает также на внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нормы, позволяющих блокировать в досудебном порядке сайты с объявлениями о продаже редких животных по аналогии с детской порнографией и наркоторговлей.

Кроме того, разрабатываются предложения по восстановлению механизма вознаграждения для гражданских лиц, выявивших незаконные добычу или оборот редких животных и их дериватов, и обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности.

Минприроды России в начале 2015 г. запустило «горячую линию» для противодействия торговле редкими и исчезающими видами животных (тигр, леопард, медведь и др.).

Источник: www.mnr.gov.ru