Русские Вести

Минприроды предлагает удвоить федеральный резерв «Авиалесоохраны»


Количество парашютистов-пожарных в составе федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» предлагается существенно увеличить. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Предложение увеличить число пожарных с 700 до 1500 человек озвучил глава министерства Сергей Донской на выездном совещании по вопросам охраны лесов от пожаров в подмосковном городе Пушкино. Предложение связано с заметным снижением эффективности противопожарной деятельности в российских регионах, которое признал руководитель Рослесхоза Иван Валентик на этом же совещании. По его словам, с 2008 года «наблюдается снижение оперативности тушения лесных пожаров наряду со снижением оперативности их обнаружения». Причиной этого Валентик счёл уменьшение объёмов регионального финансирования на борьбу с лесными пожарами и пятикратное сокращение численности работников в сфере лесных пожаров и лесной охраны с 2006 года. Напомним, что именно в этом году был принят новый Лесной кодекс РФ.

ФБУ «Авиалесоохрана» тем временем сообщила о ликвидации лесных пожаров и в Бурятии. По состоянию на полночь 9 июня в России действовало 26 лесных пожаров на площади 1029 гектаров, в том числе 15 пожаров на площади 893 гектара.

Источник: nuus.ru