Русские Вести

Летающий лёд


Если случай с солдатом Христозковым еще худо-бедно можно отнести к одному из проявлений солдатского фольклора, случаи в монастырях и церквах, домах верующих – к описаниям чудес, которыми так богата история религии, то что делать со свидетельствами очевидцев наших дней?

Например, в течение трех недель в январе 1999 года на небольшой испанский поселок близ Севильи свалилось 50 глыб льда, каждая весом в несколько килограммов. Чудом никто из людей не пострадал.

Это необычное природное явление поставило в тупик многих исследователей. До сих пор рассказы о гигантских кусках льда, падающих на землю с ясного неба, большинство ученых воспринимало либо как сильное преувеличение, либо как просто досужую выдумку. Однако демонстрация явления оказалась столь явной, что ее уже нельзя было проигнорировать.

Примерно в то же время еще несколько огромных «ледяных камней» на глазах у сотен очевидцев упали посреди поля для игры в гольф вблизи Рима. Чуть позже в городе Анкона чудом не погиб рабочий, которому ледяная глыба обрушилась почти на голову. Кроме того, сообщения о «летающем льде» поступили из Венеции, Болоньи и некоторых других городов Италии…

Скажем, в урок естествознания под открытым небом неожиданно превратились занятия в средней школе в городке Сан-Мартино ди Лупари (Северная Италия). И ученики и учителя враз выбежали из школы после того, как здание сотряс сильнейший удар. «Землетрясение!» – подумали многие. Однако на улице обнаружились осколки огромной ледяной глыбы, а в металлической кровле здания виднелась впечатляющая вмятина.

Тут уж газетчики опять-таки вспомнили, что в архивах хранятся десятки свидетельств, рассказывающих о подобных происшествиях. Так, в 1996 году несколько ледовых глыб упало возле школы и близлежащих домов в предместье Токио. Причем в течение примерно двух недель ледовые «гостинцы» обнаруживались настолько регулярно, что дирекция школы велела учащимся являться на занятия только в защитных шлемах и касках.

Первое, что пришло в голову экспертам, занимавшимся поисками объяснений этого явления: «А не могли ли эти глыбы быть разновидностью града?» Однако специалисты по физике атмосферы тут же отвергли подобное объяснение. Так, например, американский профессор М. Дэвис, изучающий таинственные ледопады, заявил журналистам: «Я могу сказать почти определенно, что известные сегодня науке атмосферные процессы не в состоянии сформировать или удержать в воздухе такие массы льда».

Тогда в ход пошла вторая версия: ледовые крыги, дескать, представляют собой либо обломки ледовой корки, покрывающей поверхность самолетов при обледенении, либо… содержимое самолетных туалетов. Вспомнили, как 6 августа 1991 года в одной из немецких ежедневных газет появилось сообщение о том, что ледяная глыба пробила крышу жилого дома. «В ясный, погожий день ледяной осколок размером с футбольный мяч врезался в крышу особняка в Аугсбурге. В результате падения образовалась дыра в один квадратный метр. Судя по зеленоватому оттенку и вонючему запаху, речь, скорее всего, идет о замерзших фекалиях, сброшенных с самолета».

Однако неужели авиафирмы совсем не заботятся о своем имидже и сбрасывают дерьмо прямо на головы своих сограждан? Ведь это не шутка, а подсудное дело. Даже маленький обледенелый кусок легко может пробить человеческий череп.

Судя по всему, «фекальная» версия не выдерживает никакой критики. Например, глыбу льда весом в шесть фунтов, упавшую с неба 12 мая 1848 года, обнаружили недалеко от Веймара. Самолетов в ту пору еще не изобрели. И, наконец, несколько образцов небесных сосулек исследовали в специальных лабораториях. Ни в одной из взятых проб специалисты не обнаружили следов кала или мочи.

Это обстоятельство, в свою очередь, позволило вступить в дискуссию… уфологам. Они говорят о том, что странные ледяные глыбы могут служить доказательством реальности… существования НЛО. Логика их рассуждений такова.

Если верить показаниям очевидцев, наблюдавших полеты НЛО, земная гравитация на них не действует. Они могут входить из космоса в атмосферу медленно, не разогреваясь от трения о воздух, как это происходит при посадке земных космических кораблей. А так как корпус «тарелочек», летавших в космосе, должен охлаждаться до температуры окружающего пространства (то есть практически до «абсолютного нуля»), то при попадании НЛО в земную атмосферу на стенки объекта тут же начнут намерзать водяные пары.

Очевидно, что на кораблях «пришельцев» должны быть и антиобледенительные системы, время от времени сбрасывающие растущую корку льда. Так и рождаются «летающие айсберги».

Такая версия выглядит, конечно, достаточно фантастично. Но в ней, по крайней мере, есть хоть какая-то логика, объясняющая феномен.

«Угроза из космоса. Метеориты в истории человечества», Станислав Николаевич Зигуненко, 2014г

Источник: cont.ws