Русские Вести

Кроссовки из отходов


В ближайшее время на прилавки престижных магазинов, реализующих брендовую спортивную одежду и обувь, поступит новый необычный товар. Его уникальность заключается в том, что он полностью выполнен из отходов, которые собраны в океане. Авторы идеи считают, что таким образом они расширят круг почитателей торговой марки, и поспособствуют охране окружающей среды и экологической безопасности.

Океанский мусор давно не дает покоя экологам всего мира. Тонны отходов жизнедеятельности человека, в большинстве своем это пластик, который разлагается в естественных условиях десятилетиями, заполонили воды морей и океанов. Критикуют  эту ситуацию все, кому не лень — начиная от рядовых обывателей, заканчивая чиновниками и правительствами крупнейших мировых держав. Однако дальше слов дело пока двигается см трудом. Несмотря на возможности разных государств задействовать предприятия, способные перерабатывать отходы, в том числе те, которые отправляют в отрытые водоемы, во многих территориях мусор привыкли складировать, что называется, «по старинке» - выбрасывать в воду. И пока ученые думают над тем, какие можно технологии применить, что ликвидировать пластиковые отходы без остатка, разработчики известной брендовой компании проявили собственную инициативу, предложив направлять выловленные в океане отходы на переработку к ним на производство.

Новая линия выпуска спортивной обуви предполагает, что она будет полностью изготовлена из мусора. Первые экземпляры кроссовок известной торговой марки уже порадовали своими снимками постоянных покупателей, желающих взять на пробу одну-две пары. Один из первых образцов компания представила на презентацию. Обувь выполнена из браконьерских снастей, которые из океанских глубин извлекла экологическая некоммерческая организация  «Sea Shepherd». Оставленная промышленными рыболовами, сеть затянула дно, и тысячи рыб погибали, пытаясь пробраться сквозь нее. После изъятия сети из воды ее передали разработчикам обуви. Отходы получили новую жизнь. Дизайн кроссовок очень яркий, обувь получилась легкая и прочная, по своим качествам ничем не уступающая другой продукции этой известной фирмы.

Источник: ekovolga.com