Русские Вести

Компанию Samarco обвиняют в гибели реки Риу-Доси


Жители городка на юго-востоке Бразилии протестуют против компании Samarco, в чьем ведении находились две дамбы, обрушившиеся 5 ноября. Люди обвиняют ее в гибели реки Риу-Доси. В водоем попали отходы железнорудного производства, разлившиеся в результате обрушения плотин.

[Рафаэль Чавес, местный житель]: «Говорят, то, что произошло – это настоящее бедствие. Они убили реку».

Samarco пытается исправить ситуацию. В попытке сдержать поток грязи на реке возвели временные барьеры. Также выкопали каналы для отвода сели к морю. Однако местные жители не верят, что эти усилия помогут.

[Месиас Калима, организатор протеста]:«Теперь единственное, чего мы ожидаем, - это смерть реки. Все мероприятия, которые здесь проводят, не решат наших проблем. Нам нужно решение. Но даже Samarco не знает, что делать».

Напомним, трагедия унесла жизни не менее 11 человек. Кроме того, в результате обрушения дамб вылилось 60 миллионов кубических метров отходов. Это объем 25 тысяч олимпийских бассейнов. Смешавшись с грязью, отходы разлились примерно на 500 километров. Пострадали территории двух штатов. В воскресенье оранжевые потоки достигли Атлантического океана.

Samarco не раз говорила, что грязь нетоксична, однако экологи утверждают обратное. По их словам, осадок, содержащий химические вещества, используемые на руднике, может снизить уровень кислорода в реках и пагубно сказаться на плодородии сельскохозяйственных угодий.

Власти Бразилии также называют произошедшее экологической катастрофой. Компанию оштрафовали на 67 миллионов долларов. Кроме того, она выплачивает компенсации людям, которые из-за этой аварии лишились крова.

Источник: ntdtv.ru