Русские Вести

Когда деревья были большими


Более десяти тысяч разных видов деревьев растёт на земном шаре. Каждое из них имеет своё название. И лишь одно из них носит имя человека. Это дерево — секвойя.

Кровавая борьба велась между коренным населением Америки и белыми завоевателями. Страшному огнестрельному оружию чужаков индейцы могли противопоставить лишь стрелы и копья. Но неволя страшнее смерти. Так говорил своим соплеменникам легендарный вождь ирокезов Секва. Он изобрёл для своего народа письменность, он заботился об образовании индейцев, он же стал во главе объединённых им воинов и повёл их в бой против иностранцев-захватчиков. Секва погиб в одной из неравных схваток. Но народ ещё долго оказывал чужакам сопротивление. В честь свободолюбивого Секвы индейцы назвали самое высокое, самое выносливое дерево своей земли.

Завоеватели делали всё возможное, чтобы заставить гордых индейцев забыть свою историю, пытались вытравить из их памяти героические легенды и переводы о прежней независимости родной земли. Поэтому-то и резала глаза завоевателям могучая секвойя. Ведь своим названием она напоминала о победоносном вожде Секве! Европейцы стали переименовывать дерево. Сначала нарекли его калифорнийской сосной. Потом придумали название «Мамонтово дерево». Оба названия не прижились. Позднее английские ботаники в честь своего полководца Веллингтона назвали дерево «велингтонией». Американцы возмутились и назвали дерево «вашингтонией». Конечно, распространения не получило ни одно из этих названий, их не признавали индейцы. Гордое имя Секвы оставалось неотрывно от дерева-богатыря.

Почему же так долго шли споры вокруг названия дерева? Потому что секвойя — дерево действительно уникальное. Его высота — более ста сорока метров. В охвате некоторые деревья достигают двадцати шести метров, вес такого ствола превышает тысячу тонн. Секвойя – дерево-долгожитель. Возраст некоторых экземпляров, по определению учёных, достигает шести тысяч лет. За жизнь такого дерева прошла вся древняя, средневековая и новая история человечества. А древние они потому, что никакие опасности им не страшны: они такие мощные, что устоят под любыми ветрами; их древесина и кора содержат дубильные и другие вещества, защищающие от грибкового гниения и жуков-точильщиков, а толстая кора и в огне не горит. Низовые пожары даже полезны для секвойи: они уничтожают конкурентов, помогают шишкам раскрыться и создают благоприятные условия для молодой поросли, которая купается в солнечном свете и удобряется питательной золой. Во взрослое дерево может ударить молния — но, как правило, это не смертельно. Так гиганты и живут век за веком, становясь все старше — и все больше. Конечно, существует одна опасность, которая подстерегает большие деревья, — вырубка леса. Сколько гигантских секвой пало под ударами топоров в конце XIX и начале XX века!

Зачем вырубали в Америке секвойю, ведь это целое достояние? Считается, что лес вырубали из-за древесины, но это не так. Древесина древних великанов оказалась такой хрупкой, что при ударе о землю стволы зачастую разваливались на куски, а уцелевшие части совсем не годились для строительства, а ведь строить можно было и из более мелких экземпляров, и другого леса.

Дело в том, что старые деревья являются информационным накопителем, базой данных, жёстким диском, говоря современным языком. Всё, что происходит на планете, деревья записывают в свой информационный портал... И видимо кому-то нужно было перекрыть этот доступ. Оставили несколько гигантов меньшего размера и образовали национальный парк.

Самое интересное, что парк «Секвойя» является лишь крошечной частичкой тех гигантских лесов, которые существовали примерно 7500 лет назад. А ведь остались пеньки и побольше, и разбросаны по всей планете. Это так называемые «столовые» горы, учёные всего мира так называют горы с ровной, будто срезанной верхушкой, так называемым «столом». Но некоторые считают, что это не горы, а окаменелости древних гигантских деревьев. Версия непопулярна в учёном мире, однако мы знаем, насколько этот «мир» бывает консервативен. Но даже при беглом сравнении угадывается сходство.

Мало кто знает, но существует оказывается музей окаменевших древних деревьев. Находится этот музей под открытым небом, в штате Аризона, и называется Петрифайд-Форест (окаменелый лес). Экспонаты относят к триасовому периоду мезозойской эры, т.е. около 225 миллионов лет назад. Они представляют собой поистине удивительное зрелище. Внешняя часть ствола дерева привычна нашему глазу, но внутри дерево представляет собой полудрагоценные камни! Лесные великаны превратились в драгоценные пласты, состоящие из агатов, яшмы, сердолика, оникса и аметиста. Яшма дает красный оттенок, от аметиста исходит лиловый, а самым непредсказуемым является агат, от него получаются всевозможные различные цвета.

Что интересно эти деревья выглядят не сломанными, а напиленными, и причем это произошло до их затвердевания, а также они малы по отношению к секвойям, некоторые считают, что это ветки гигантских деревьев, так как 225 миллионов лет назад таких мелких деревьев не существовало. И те деревья были настолько гигантские, что калифорнийские секвойи рядом с ними выглядят как спичка.

Загадок много. Нужно только захотеть из разгадать.

Источник: cont.ws