Русские Вести

Климатологи предсказывают рекордное таяние льдов Арктики грядущим летом


Об этом специалисты заявили на конференции.

Ближайшее лето может ознаменоваться самым значительным сокращением площади арктических льдов за историю наблюдений. С таким прогнозом выступили ученые из Германии, выступая на конференции European Geosciences Union General Assembly в Вене. Ранее рекордное таяние ледников было зафиксировано в 2012 году.

Для установления антирекорда, по словам климатологов, существует довольно много предпосылок. Среди них можно назвать тот факт, что в 2015 году ледовый покров в Арктике был необычайно тонким, а зимой льда образовалось сравнительно немного. Ранее подобная ситуация была зафиксирована именно в 2012 году, причём на сей раз в некоторых районах Арктики лёд оказался ещё тоньше, чем тогда. В прошлом году рекорд 2012 году уже едва не был побит, подчёркивают исследователи.

Данные, на основании которых был сделан тревожный прогноз, группа учёных под руководством Марселя Николаусп из Центра Гельмгольца в Бремерхавене получили с помощью метеорологического спутника CyroSat-2.

Ранее Национальный центр по изучению снежного и ледового покрова Земли сообщил о том, что пиковое значение ледяного покрова в Арктике, достигнутое в этом году, оказалось рекордно низким, причём предыдущее минимальное значение было зафиксировано лишь годом ранее. По словам учёных, произошло это из-за невероятно тёплой зимы, во время которой температура воздуха превышала норму на 2-6 градусов Цельсия практически во всех регионах Арктики. Однако, сообщая о зимнем антирекорде, специалисты уточняли, что максимум был достигнут на месяц позже, чем годом ранее, то есть теоретически у льда оставалось меньше времени, чтобы растаять. Однако новые данные свидетельствуют в пользу того, что для рекордного таяния этого времени может хватить.

В начале года другая группа климатологов заявила, что ближайшее лето может оказаться самым жарким за историю наблюдений. Ранее 2015 год был признаннаиболее тёплым в современной истории.

Источник: www.mk.ru