Русские Вести

Как пчёлы помогают людям?


С незапамятных времен пчелы окружены ореолом почета и обожания: их прославляют в сказках, мифах и легендах, им посвящают картины и музыкальные произведения. Эти маленькие насекомые служат для нас примером трудолюбия, поражают мудростью организации их общественной жизни. Благодаря им у нас есть полезное и любимое с детства лакомство — мед. Но пчелы — не только источник вдохновения человека. Подробнее о роли пчел в жизни человека — в нашем материале.

Пчелы жили задолго до появления человека. Сегодня доподлинно неизвестно, когда именно человек открыл для себя мед, но одно из древнейших свидетельств этого — наскальный рисунок в Куэвас-де-ла-Аранья (Паучьих пещерах) Испании — датируется 10–6 тыс. до н.э. На нем изображен человек с емкостью для сбора меда, забравшийся на верхушку дерева, окруженный пчелами. Высоко ценили мед и в Древнем Египте, Древней Греции и в других уголках мира с самых давних времен. Мед использовали в качестве средства ухода за кожей, лекарственного средства как от простуд, так и при лечении ран, добавляли в напитки и употребляли как самостоятельное блюдо. Медом и воском в феодальном обществе могли платить оброк. Люди издавна находили широкое применение и прополису, и пчелиному яду, и маточному молочку.

В истории пчеловодства выделяют несколько этапов.

Фреска на стене Паучьей пещеры в Испании. Источник иллюстрации: Википедия

  1. Сбор меда диких пчел, или охота за медом и воском. О том, как можно найти мед в дуплах деревьев, писал В.К. Арсеньев в научно-популярном произведении «По Уссурийскому краю». «Сегодня мы имели случай наблюдать, как казаки охотятся за пчелами. Когда мы пили чай, кто-то из них взял чашку, в которой были остатки меда. Немедленно на биваке появились пчелы — одна, другая, третья, и так несколько штук. Одни пчелы прилетали, а другие с ношей торопились вернуться и вновь набрать меду. Разыскать мед взялся казак Мурзин. Заметив направление, в котором летели пчелы, он встал в ту сторону лицом, имея в руках чашку с медом. Через минуту появилась пчела. Когда она полетела назад, Мурзин стал следить за ней до тех пор, пока не потерял из виду. Тогда он перешел на новое место, дождался второй пчелы, перешел опять, выследил третью и т. д. Таким образом он медленно, но верно шел к улью. Пчелы сами указали ему дорогу. Для такой охоты нужно запастись терпением. Часа через полтора Мурзин возвратился назад и доложил, что нашел пчел». В тот день казаки так и не попробовали меда из найденного дупла диких пчел: когда они вернулись к улью, оно уже было разграблено медведями.

  2. Бортничество. Название этого вида пчеловодства произошло от слова «борть» — «дупло». Люди добывали мед из естественных дупел или выдалбливали их в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м. Когда соты наполнялись, мед собирали через узкие длинные отверстия — должеи. Бортевые деревья в России с дикими среднерусскими лесными пчелами сохранились лишь в заповеднике «Шульган-Таш» в Башкортостане.

  3. Пасечное пчеловодство. Его подразделяют на колодное (когда пчел содержат в неразборных ульях из дерева, глины и других материалов) и рамочное (когда пчел разводят в разборных ульях с вынимающимися рамками). Последнее получило свое развитие во многом благодаря трудам российского пчеловода П.И. Прокоповича, сконструировавшего в 1814 г. первый в мире рамочный улей. Он заметил, что колодная система пчеловодства, при которой, прежде чем забрать мед, пчел умерщвляли, уничтожала лучшие пчелиные семьи, которые могли принести еще немало пользы. Он стал идеологом гуманного отношения к пчелам и создал первую в Российской империи «Школу пчеловождения», где обучал грамоте, а также теории и практике общения с пчелами. Вскоре независимо от П.И. Прокоповича другие изобретатели также создали рамочные ульи (Я. Джержон, А. Берлепш, Л Лангстрот и др.).

Рамка для улья. Автор фото efe_madrid, источник: ru.freepik.com

Пчеловодство получило большую популярность с развитием сельского хозяйства. По информации ООН, от таких опылителей, как пчелы, птицы и летучие мыши, зависит 35% всей производимой в мире продукции растениеводства, в том числе урожайность 87% основных продовольственных культур и производство многих лекарственных препаратов растительного происхождения.

Исследования показали, что отсутствие пчел и других насекомых-опылителей снижает урожайность миндаля гораздо сильнее, чем отсутствие удобрений или недостаток влаги. При достаточном опылении миндаля повышается и содержание витамина Е. Впечатляющий пример роли пчел в жизни человека приводят в журнале «Человек и природа». На одном бахчевом растении (например, огурце, дыне, тыкве, арбузе) образуются раздельнополые цветки. Оказалось, что лучшая тыква, увесистый арбуз, хорошая дыня завязываются там, где пчела посетила женский цветок несколько раз: у дыни — больше 24 раз, у арбуза — 35. Наибольший урожай получался после нанесения на рыльце цветка тыквы смеси пыльцы с 50 мужских цветков, огуречного цветка — с 200, дыни — с 500, арбуза — с 700. Там, где пчелам ограничивали посещение цветков, получали небольшие плоды, лишенные всхожих семян. На производственной бахче (участке, засеянном арбузами, дынями, тыквами), которая находилась далеко от пасеки и мало посещалась пчелами, 80% завязей отмирали, а развившиеся плоды весили не более 1 кг. Интересны и результаты исследования по подсолнечнику. При посещении одной пчелой соцветия этого растения в среднем получено 53 семени с корзинки, при посещении тремя-четырьмя пчелами — 133, шестью — 210.

Пчела. Автор фото: wirestock, источник: freepik

Что грозит пчелам и всем нам

Человек, осваивая территории, зачастую избавляется от диких растений, оставляя лишь коротко выстриженные газоны, где нет места цветам. Из-за этого пчелам приходится летать на более далекие расстояния для опыления растений. Загрязнение воздуха мешает пчелам добывать нектар, так как им становится труднее следовать за сладким запахом. Отсутствие подходящей среды обитания пчел может привести к резкому снижению темпов опыления, а это, в свою очередь, представляет собой угрозу питанию человека. Как мы писали ранее, пчелы не только влияют на урожайность, но и способствуют повышению количества питательных веществ в растениях, следовательно, отсутствие пчел делает нашу пищу менее полезной и может привести к несбалансированному питанию. Наличие же собственных пасек не всегда эффективно, поскольку, по данным некоторых исследований, при опылении наиболее эффективны именно дикие пчелы.  

Пчелы чутко реагируют и на наличие пестицидов. Так, в 2019 г. была отмечена массовая гибель медоносных пчел в Алтайском крае, Башкортостане, Марий Эл, Тульской области и Удмуртии. По заявлению Россельхознадзора, причиной послужило активное и неконтролируемое применение пестицидов и агрохимикатов против вредителей и сорняков.

Для того чтобы сберечь пчел, важны даже маленькие шаги, такие как сохранение разнотравья и посадка цветов-медоносов на своем дачном участке, отказ от использования тех пестицидов, которые могут нанести большой урон пчелам, приобретение меда и других продуктов пчеловодства у местных жителей для стимулирования сохранения и развития их пасек. На более глобальном уровне, по замечанию автора книги о пчелах Фридриха Хайнбуха, это может быть ведение переговоров между пчеловодами и фермерами, чтобы те оставляли часть сельскохозяйственных угодий на более поздний покос, что создаст пчелам более благоприятные условия для жизни. А может быть, кто-то из наших читателей и вовсе захочет держать свою пасеку. Это не только поможет получить вкусное и полезное лакомство, но и внесет большой вклад в сохранение природных богатств.

Пчелы и соты. Источник фото: pixabay.com, Комсомольская правда

Источники

  • Выживание человечества отчасти зависит от пчел. Организация Объединенных Наций

  • 20 мая — Всемирный день пчел. Организация Объединенных Наций

  • В фокусе: семь фруктов и овощей, особенно нуждающихся в опылении пчелами. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

  • Пчеловодство. Википедия

  • Васильева Е.Н., Халифман И.А. Пчелы и человек / Народный университет. Факультет «Человек и природа», 1. М.: Знание, 1981.

  • Хайнбух Ф. Пчелы: что человек и пчела значат друг для друга / пер. с нем. А.М. Денисенко. М.: Колибри, Азбука-Аттикус, 2021.

Анастасия Ибрагимова

Источник: scientificrussia.ru