Русские Вести

К 2020 году в Китае появится уникальный Лесной город


Когда Китай решает что-то делать, он делает это очень быстро. Один из примеров — строительство Лесного города, которое расширяет границы экологичного городского планирования и развития. Китайское правительство заявило, что закончит Лесной город к 2020 году. Город будет полностью покрыт растениями и солнечными панелями. Место расположения «зеленого» населенного пункта — река Люцзян в горном регионе Гуанси на юге Китая.

Проект — идея «Стефано Боэри Аркитетти», итальянского архитектурного агентства, известного экологичными городскими дизайнами. Цель Лесного города — борьба с загрязнением воздуха, которое поглотило многие крупные города и представляет угрозу здоровью населения Китая.

В городе будут построены обычные здания — школы, офисы, отели, больницы и жилые дома. Но все они будут покрыты тысячами деревьев и растений разных видов.

Ключевые данные о городе:

— 10 тысяч тонн CO2 будет поглощаться;
— 57 тонн кислорода в год будет производиться;
— 30 тысяч жителей;
— 40 тысяч деревьев;
— 1 млн растений и более 100 видов животных.

Обилие растений улучшит качество воздуха и снизит загрязнение. А также уменьшится средняя температура воздуха, улучшится биоразнообразие растений и животных, образуются естественные шумовые барьеры и экосистема для птиц и насекомых.

Лесной город также сможет похвастаться геотермальной энергией для кондиционирования воздуха в зданиях и солнечными панелями на крышах. Для поездок по городу жители будут использовать электрическую железную дорогу и электромобили.

Источник: www.gismeteo.ru