Русские Вести

Из рубрики "Самые самые". Часть 1


Cамый большой и глубокий океан

Среди океанов на Земле первенство по глубине и объему воды, несомненно, удерживаетТихий океан, не зря он считается самым большим и глубоким океаном планеты Земля.

Мариинская впадина имеет максимальную глубину в 11022 м, средняя же составила 3980 м, в то же время объем – 710млн км?, а площадь вместе с морями - 178,7 млн. км?.

Больше чем на 30% поверхность нашей планеты покрыта водами Тихого океана и половина всех водоемов – это он же. По отношению к экватору этот океан располагается с обеих его сторон, омывая берега пяти континентов. В связи с тем, что самая широкая часть Тихого океана у экватора вода на его поверхности особо теплая. В далекие времена он носил название – «Великий океан».

Лидером по глубине, площади и древности является Тихий океан. Он уникален по своим глубинам, его воды хранят большие запасы тепла, дно испещрено многочисленными вулканами и подвергается движениям коры планеты, населяют его различные виды органических и неорганических организмов.

По берегу Тихого океана с восточной стороны есть небольшие формирования заливов и полуостровов, тогда как с запада береговая линия изрезана замысловато. Здесь на отмели материка расположены шельфовые моря глубиной до ста метров. Зона, в которой взаимодействуют литосферные плиты, относится к месту нахождения глубоких морей, от океана их отделяют островные дуги.

С древности освоением богатств океана и судоходством на его просторах занимались народности, которые жили на его берегах и островах. В эпоху считающуюся эпохой Великих открытий мировой географии представители Европы начинают покорять Тихий океан. В течение нескольких месяцев суда Ф. Магеллана смогли преодолеть самый большой и глубокий океан, двигаясь с востока в западном направлении. Магеллан присвоил ему название Тихий океан благодаря спокойствию вод в тот период.

Природу океана изучал и мореплаватель Дж. Кук, а экспедиции из России, возглавляемые Лазаревым М. П., Крузенштерном И.Ф., Лисянским Ю.Ф., Головниным В.М. смогли исследовать не только океан, но и острова  в нем. Макаров С. О., управляя судном «Витязь» провел исследовательские работы в комплексе тогда же в 19 веке. Суда с научными экспедициями на борту из Советской России регулярно стали совершать рейсы с 1949 года, параллельно Тихий океан изучает и специально созданная международная организация.

Известно, что дно океана имеет очень сложный рельеф. Только береговая линия Австралии и Азии получила хорошее развитие шельфа (материковой отмели), имеющего крутизну склонов и многоступенчатость. Котловины в океанском ложе появились благодаря хребтам и внушительным поднятиям. Восточно–Тихоокеанское поднятие, находящееся у американских берегов представляет систему срединно-океанических хребтов. Подводные горы, произошедшие из вулканических пород, усеяли океаническое дно в количестве более 10 тысяч.

Ложем Тихого океана служит литосферная плита, взаимодействующая с разными другими плитами, она, погружаясь в узкий промежуток желобов, окольцевавших океан, вызывает землетрясения и становится причиной извергающихся вулканов. Самая глубокая Мариинская впадина в 11022 метра и известное «Огненное кольцо» находятся в этом месте.

Уникальность Тихого океана в то, что он затрагивает все климатические зоны, исключением стал северный полярный пояс. На экваторе выпадает осадков до2000 ммблагодаря тому, что воздух над океаном перенасыщен влагой, а от Ледовитого океана его отделяют подводные хребты и суша.

Несмотря на его название – Тихий океан он считается самым смятенным и непредсказуемым, когда в центре его дуют пассаты, на западе получают  развитие муссоны. Некоторая часть морей покрывается зимой льдом по причине влияния приходящего с материка сухого и в то же время холодного муссона. Тайфуны, означающие «сильные ветра» в виде разрушительных ураганов в тропиках частенько прокатываются на западе океана. Бушующие штормы в холодное время года отличают широты умеренного климата, в северных и южных частях Тихого океана волны достигают высоты в30 метров. Во время урагана возможно появление огромных гор из воды.

Климатические особенности влияют на свойства водных масс Тихого океана. Температурана поверхности с севера на юг может меняться с -1 градуса до + 29 градусов по Цельсию. Меньшая его соленость по сравнению с другими океанами объясняется тем, что осадков в Тихом океане бывает намного больше чем испарений воды.

Что касается многочисленных и разнообразных видов живых организмов и растений, то Тихому океану нет равных. 50% всех обитателей Мирового океана живут в нем, особенность эту объясняют возрастом, размерами и различиями природных условий. Здесь встречаются морские котики, киты, морские бобры, встречающиеся только в Тихом океане; из беспозвоночных – кораллы, моллюски в виде осьминогов и кальмаров, морские ежи. Самым огромным моллюском тихоокеанских вод признан тридакна, вырастающий до 250 килограммживого веса.

Насчитывается более 50 государств, располагающихся по береговой линии Тихого океана и на его островах, население которых составляет половину всех людей живущих на нашей планете.

С древнейших времен люди пытаются использовать богатства природы самого большого и глубокого океана. Тихий океан дал возможность появлению центров мореплавания Южной Америки, Океании, Китая и Алеутских островов.

Многие народы живут благодаря Тихому океану. Он дает 50 % всего рыбного улова в мире, не считая немалых объемов моллюсков, крабов, криля и креветок. Японцы научились выращивать на его дне моллюсков и водоросли. Другим странам океан дает возможность в ходе опреснения воды получать соль и различные химические вещества. Разнообразие металлов добывается на шельфе, а добыча нефти происходит в Калифорнии и Австралии. Широко известны запасы железомарганцевых руд.

Благодаря большой протяженности главных транспортных путей Тихий океан дал развитие судоходству вдоль береговых линий материков.

Самая чистая река в мире

Река Вонча протекает через глушь Марийских лесов, через сосновые и еловые заросли деревьев, через кустарники – ольху, черемуху, малину. Ее пополняют чистые родники и мелкие речушки.

Мало кто знает, что эта речка Вонча – самая чистая река в мире, а не только республики Марий Эл и Европы.

Протяженность реки Вонча 33 км, она является притоком другой небольшой реки Илеть. Ширина этой речушки всего 2-3 м, а глубина составляет1,5 м. Чистоту реки определили опытным путем в Марийском Государственном университете. Для этого провели этил-требутиловый анализ, а затем его повторили. Результаты лабораторных исследований поразили ученых, давно известно, что в республике протекают в основном чистые реки, но с такой кристальной чистотой ученое сообщество столкнулось впервые.

Если в Интернете запросить сведения о самой чистой реке в мире, любой поисковик непременно выдаст сведения о Вонче. К сожалению, мало кто знает об этой речушке, даже многие жители Марий Эл не слышали о Вонче.

Название реки «Вонча» переводится с марийского языка как «перейду», «перейди» (вончаш – переходить, переезжать). Существует некоторое разночтение звучания этого наименования – в верховьях ее называют «Вонжа», и от нее пошли названия деревень «Вонжедур» и «Вонжеполь». Причина этому явлению кроется в марийском языке, звук «Ч» произносится в марийском варианте как что-то среднее между «Ж» и «Ч».

Вонча протекает в самых замечательных краях Марий Эл – в районе Моркинский, который славен своей уникальной экологической обстановкой. По близости нет никаких промышленных объектов и предприятий, в округе протекают самые чистые реки и можно наслаждаться водоемами с самой чистой водой, а гулять по девственно-чистымстроительным лесам. Моркинский район до сих пор чтит традиции народа мари, здесь можно познакомиться с их древними обрядами и верованиями.

В этом краю родились и выросли многие марийские писатели, композиторы, поэты и другие, талантливые и замечательные люди, которые известны не только у себя на родине, но и в других уголках нашей страны.

Рядом с рекой Вонча можно найти другие памятники природы, истории и культуры. Например, такие как гору Чукшу, Поклонную гору, языческие рощи – кюсото, исторические деревни, Большой и Малый Карман-Курык, Юрдурскую гору.

В 1980-хх годах был создан Государственный  Национальный Парк «Марий Чодра» специально для сохранения и охраны этого нетронутого человеком уголка природы. На территории заповедника расположена большая часть русла реки Вонча.

Исток реки Вонча начинается в Моркинском районе Марий Эл вблизи деревни Вонжедур (Вончыдур). Уже само название деревни указывает на близость реки, в переводе с марийского название деревни звучит как место у реки Вонча (Вонжа). Около деревни Вонжедур сливаются 2 ручья, которые и переходят в постоянную речку.

Сами ручьи-истоки берут начало на склоне Вятского увала – в горе Чукша. Когда-то река Вонча была полноводной, что определяется по обширной долине, которую она занимала. Затем речка обмелела из-за вырубки лесов и образования полей. В данный момент прекращена обработка полей, что весьма благоприятно сказывается на состоянии самой чистой реке в мире.

Далее путь реки проходит через озера – Кожлаерское и Юрдурское. Кожлаер переводится как еловое озеро, а перевод Юрдур означает край множества озер. Согласно преданию, когда-то на этом место были непроходимые леса. Но затем мари вынуждены были отступать все дальше в лес, прячась от булгар и казанских татар. В глубине леса мари охотились, корчевали лес, занимались рыбной ловлей. Когда-то этот край был краем озер и водоемов. До сих пор сохраняют свои древние названия деревни, построенные вблизи водоемов. И сейчас многие из этих озер сохранились, что дает название региону – Марийская Карелия. Более 20 озер можно насчитать от реки Юшут до реки Вончи.

После того как река Вонча проходит озеро Юрдур, она попадает в дремучий лес, проходит через еще одно озеро и минует Моркинское шоссе. В этом краю более 30 наименований родников и ручьев. Часть ручьев и родников обустроена. Например, родник у Кутюк-Кинера и источник у Поклонной горы. Именно благодаря тому, что родники питают Вончу, она по праву гордо носит статус самой чистой реки в мире.

Пересекая Моркинское шоссе, Вонча далее протекает по территории ГПНП «Марий Чодра». Здесь берега речки окружает глухой лес. Только на левом берегу реки расположилась деревня Папанино (Шорганьял), в которой проживает всего 5 жителей!

После Папанино Вончу пополняет новый приток – Маланмаш, этот приток берет начало вблизи деревни Чавайнур. Эта деревня знаменита тем, что в ней жил Сергей Чавайн – классик марийской литературы. Маланмаш с марийского это «искал и нашел».

Долину Вончи составлет чаща непроходимого леса. Здесь много поваленных сухих деревьев, что делает местность недоступной для обычного человека. Также здесь водится много птиц и зверей.

Заканчивает свой путь река Вонча через 4-5 км, здесь она впадает в реку Илеть. Вблизи располагается дом охраны леса Заповедника «Марий Чодра» в деревне Леушкино и большая пасека.

Самая чистая река в мире Вонча еще и знаменита своими редчайшими экземплярами рыб. Например, в ее водах водится европейский хариус – очень редкий вид рыбы. Это еще раз подтверждает статус речки и ее уникальность!

Самый высокий водопад на Земле

Название водопада Анхель звучит на разных языках не одинаково.

На испанском это Salto ?ngel, на пемонском – Kerepakupai Vena, или водопад наиболее глубокого места, или по другому  падение с максимально высокой точки – Parakup? Vena. Анхель – самый высокий водопад на Земле, его высота составляет 979 метров или в фунтах это 3212. Высота же непрерывного падения воды – 807 метров или в фунтах 2648.

Верхняя точка водопада – гора Ауянтепуи, которая находится в национальном парке Канаима, на испанском – Parque Nacional Canaima. Парк входит в список наследия ЮНЕСКО. Место его расположения – Южная Америка, Венесуэла, штат Боливар, регион Гран Сабана.

Водопад Анхель по праву заслужил звание самого высокого водопада. Его составляет главный поток воды, отвесные каскады и пороги протяженностью около 400 метров или в милях это  0,25 и крутые пороги вниз по течению протяженностью 30 метров или 98 футов.

О водопаде Анхель можно рассказать множество историй и легенд. Одна из них касается того, как самый высокий водопад на Земле был открыт. Наименование водопада произошло от имени американского летчика, имя которого было – Джеймс Эйнджел. В 1937 году его самолет был поврежден в непосредственной близости вершины водопада. У него лопнуло одно из шасси, когда летчик хотел приземлиться. Практически 11 дней летчик и его команда искали пути от водопада к человеческой цивилизации, после чего поведали о водопаде всему миру. Сегодня в Венесуэле это одно из самых лучших и любимых мест отдыха туристов и местных жителей.

До водопада Анхель можно добраться одним из трех способов. Можно добраться до него пешком, но такая экскурсия не всем под силу, т.к. к водопаду ведет достаточно крутой подъем. Плюсом такого путешествия будет знакомство с живописными видами водопада и наблюдение за красивейшей природой этих мест. Кроме пешей прогулки до водопада можно доплыть на лодке, в этом случае также нужно будет совершить подъем на гору. Увидеть водопад Анхель с птичьего полета можно, если выбрать экскурсию на вертолете.

Водопад Анхель знаменит и высотой отвесного падения. Более двадцати шести сотен футов низвергается поток воды. Если сравнить эти данные с высотой непрерывного падения, одного из самых известных, Ниагарского водопада, то там эти показатели будут в 15 раз меньше. Таким образом, самый высокий водопад на Земле оказывается еще и рекордсменом по самому длинному падению воды.

Национальный парк Канаима, где расположен водопад Анхель, известен не только в Венесуэле, но и во всем мире благодаря своей изысканной красоте. Прежде всего, посетить этот парк стремятся туристы для того, чтобы увидеть своими глазами всю красоту и мощь водопада.

Водопад Анхель имеет нижнюю базу равную сто пятидесяти метрам. Поход от нижней базы до вершины водопада может занять промежуток от нескольких дней до нескольких недель. Экскурсии на вершину водопада имеют успех у туристов со всего света.

Кроме наименования Анхель, этот водопад имеет другие названия. Например, Big River Falls или Большой Речной ВодопадTulume Bena или Tulume Бена. В Каракас можно долететь одним из дешевых авиа рейсов, именно поэтому сюда ежегодно прилетают сотни туристов со всего мира. Ниспадающая вода очень красива, т.к. имеет серебристый оттенок, что похоже на мерцающее свечение.

Во время сезона дождей поток водопада Анхель разделяется на две части. Если уровень воды повышается, то чувствуются брызги водопада на несколько километров вокруг.

Самая холодная река

Речь пойдет об удивительнейшей из рек – реке Индигирке.

Эта холодная река впадает прямо в Северный Ледовитый океан. Эта самая холодная река даже промерзает насквозь в нижнем течении.

Длина реки Индигирки составляет 1726 км, а площадь бассейна составляет 360 тыс. кв. м. Свое начало река берет в месте слияния двух рек – Тарын-Юрях и Туора-Юрях, которые в свою очередь начинаются на северных склонах Халканского хребта. Индигирка впадает в Восточносибирское море. Бассейн Индигирки покрывает большие площади многолетнемерзлых горных пород, именно поэтому на реке образуются огромные наледи. Реку можно разделить на две зоны в зависимости от строения долины и русла и скорости течения. 640 км составляет горный верхний участок и 1086 км – равнинный нижний. Воды реки пополняются с помощью дождей и талых вод (снеговых, ледниковых, наледных). Река замерзает в октябре и в конце мая – начале июня начинает таять.

Интересно, что в летнее время года река мелеет и становится небольшим ручьем, который обрастает наледью. Самая холодная река обледеневает в конце сентября и тает полностью только в июне. Зима Северного полушария нашей планеты славится суровыми морозами. Не смотря на это, область реки Индигирки считается краем природных богатств. Скотоводство в этом краю процветает, женщины готовят самое вкусное рагу в Якутии, а молоко, которое дают коровы, обладает великолепным вкусом и повышенной жирностью.

В этом краю активно ведется добыча золота. Кроме этого, хороший улов на реке Индигирке считает делом обычным, рыбаки ежедневно ловят здесь красноперку, сома, плотву и налима. В весеннее время спокойная река превращается в бурлящий поток, от которого лучше держаться подальше. Лед с грохотом несется по воде, то и дело льдины сталкиваются друг с другом, производя грохот. Даже основные жители тайги – бурые медведи боятся подходить даже близко к воде. Самая холодная река весной превращается еще и в самую бурную и опасную.

Вблизи реки немного жителей, поселения немногочисленны. Поселок Оймякон известен тем, что он вместе с другим поселком – Верхоянском претендует на право называться полюсом холода. Температура здесь достигает отметки в 50 градусов мороза, это столько же, сколько фиксируется в Гренландии. Минимальная температура, которая была здесь зафиксирована – минус 71 градус по Цельсию. Жители поселка давно привыкли к тому, что приходится бороться с небывалыми морозами, а местный климат в сочетании с рельефом делают эту местность еще уникальнее.

Летом река Индигирка привлекает туристов со всего света. Здесь есть такой участок, который считается самым опасным и назван «Индигирской трубой» потому что река в этом месте с двух сторон зажата скалами. Река проходит через горный хребет Черского и ровно 60 км по ней опасно передвигаться. Берега реки в этих местах окружены густыми хвойными лесами, из которых получаются прекрасные пиломатериалы, а купить блок хаус, сосновый брус или половую доску можно прямо на складе производителя.

Нижняя часть реки пригодна для судоходства, по верхней же части ведется сплав. В тех местах, где реку окружают горы, она непроходима даже для байдарок. Ледовитый океан принимает воды самой холодной реки, которая здесь разливается на три протоки.

Источник: sitewater.ru