Русские Вести

Грибные места...


Доклад Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям официально ударил в колокол: колокол звонит по всем нам. Страна - не хозяйка богатствам и дарам своей территории, первоисточнику всего и всяческого благосостояния людей. С 1991 года масштабы нелегальной добычи ресурсов идут с чудовищным размахом, словно бы у нас не государство, а махновщина "Гуляй-поля".

Трудно поверить, что незаконная добыча дикорастущих плодов России (такая "мелочь" как ягоды, орехи, лекарственные растения) — сопоставима с суверенными фондами. Теневой оборот оценивается экспертами в 300 миллиардов рублей в год. Оценивались объёмы сбора исключительно в промышленных объёмах с нарушением закона, а грибники, с лукошком гуляющие по лесу, выедены за скобки...

Кроме того, ежегодно страна теряет около 120 миллиардов рублей из-за несанкционированных рубок леса и 140 миллиардов — на воровстве нефти из магистралей. С каждым годом всё более широкий размах приобретает незаконный вылов рыбы и отстрел диких зверей.

Сформировалась даже отдельная специализация нелегальной добычи или нарушений по характерным для региона месторождениям: янтаря — в Калининградской области, нефрита — в Бурятии, мамонтовых бивней — в Якутии, золота — в Забайкалье, Иркутской и Магаданской областях.

Даже не полный перечень направлений, по которым удалось собрать информацию парламентариям, даёт представление о размерах ущерба. Это более 817 миллиардов рублей в год, которые проходят мимо федерального бюджета.

При этом последствия от действий расхитителей ресурсов выражаются не только в финансовых потерях государства — используемые ими варварские технологии наносят непоправимый вред природе. К примеру, после чёрных копателей янтаря на месте живописной прибрежной полосы остаются только ямы и обвалившийся берег.

А точную сумму ущерба подсчитать невозможно из-за сложившейся в стране ещё в 90-е "крайне закрытой системы" природопользования. То есть, грубо говоря, мафия под себя все законы приспособила...

Цифры, которые фигурируют в официальных данных, очень приблизительные и отличаются в разных ведомствах, это не даёт ясного представления о том, что действительно происходит у нас в сфере незаконного использования самых разных природных ресурсов.

К примеру, на сайте Росстата данные по запасам наших недр, лесов и водоёмов публикуют с отставанием на пять лет. Там числятся леса или озёра - которых давно уже нет на свете...
На всём печать трёх бед либерализма: безызвестность, бесконтрольность и безответственность.

Мы не знаем - кто разрабатывает ресурсы, где, по какому праву, какие - и, соответственно, он никакой ответственности не несёт. Ведь его же, формально, и нет вовсе!

После масштабных сокращений лесной службы в рамках "экономии бюджета", столь любимой Гайдарами и Кудриными - на одного государственного лесного инспектора стало в среднем приходится 60,8 тысячи га леса. Такое хозяйство в год не обойдёшь - оттого там и закон-тайга, медведь прокурор.

Действующая система штрафов, тоже отлаженная либерально-рыночной мафией через лоббистские механизмы, не решает одну из своих основных задач — предупреждение правонарушений.

За 2013-2015 годы по фактам незаконной добычи нефрита было выписано административных штрафов на сумму 285 тысяч рублей. При цене минерала 60 тысяч рублей за килограмм понадобится «накопать» одно лишнее ведро нефрита, чтобы «отбить» весь этот штраф.

Мы должны думать не только об использовании природных ресурсов, но и об их сохранении и приумножении для наших будущих поколений. Пока же мы видим прямо противоположную картину - ВАРВАРСКОГО ВЫЖИРАНИЯ кладовой планеты, благословенной (и проклятой) ресурсным богатством России...

Источник: economicsandwe.com