Русские Вести

Генеральная уборка в Русской Арктике


В Мурманске, на территории российской Арктики состоялась генеральная уборка мусора

По словам организаторов субботника, а им выступил Российский Фонд «Слава», главной целью этого мероприятия стало привлечение внимания к проблеме загрязнения мирового океана в результате деятельности человека.

Волонтеры хотели наглядно показать, что даже самые далекие и нетронутые уголки Земли сильно страдают от рук людей.

Ранее такие уборки уже прошли в городах Мончегорск и Никель, когда сотни местных добровольцев очищали землю от мусора и отходов.

Соучредитель фонда Ocean Unite Хосе Мария Фигейрас отметил, что проблема загрязнения океанов на нашей планете сегодня стоит очень остро и это уже далеко не новость.

«Картина, наблюдаемая в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океанах – едва ли не катастрофическая. Здесь ежегодно находят миллионы тонн отходов, в том числе опасный для природы неразлагающийся пластик.

Течением его выносит к берегам Арктики, где он скапливается в огромных количествах. Этот материал выделяет в атмосферу углекислый газ, а это уже чревато не просто локальными загрязнениями, а изменением климата в масштабах всей планеты. Чтобы противостоять угрозе, необходимо создавать в Арктике как можно больше охраняемых зон.

Ученые добавляют, что пластик, скопившийся в Арктике, является дополнительной угрозой изменения климата от влияния СО2 на океаны.

«Мы все должны работать вместе, чтобы значительно сократить выбросы CO2 в атмосферу, в том числе через загрязнение пластмассой, и создать больше охраняемых территорий в Арктике для здоровья океана и будущего планеты», - добавил Хосе Мария.

Надо отметить, что всего в Арктической зоне 102 объекта, где требуется утилизация отходов, накопившихся со времен освоения региона Советским Союзом.

Этим летом Минприроды России составило дорожную карту масштабной «генеральной уборки» в Арктике, запланированной на 2017-2019 годы.

В план уборки, в частности, вошли проект ликвидации свалки судов вдоль побережья Кольского залива, бывшие пометохранилища в Мурманской области, хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики и свалка металлолома в поселке Тикси в Республике Саха (Якутия), нефтяное загрязнение и накопленный мусор на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Архангельской области, действующая свалка в Нарьян-Маре.

Источник: rusplt.ru