Русские Вести

Фото фукусимских ромашек-мутантов стало хитом в Twitter


Снимок деформированных радиацией цветов опубликовала владелица аккаунта в соцсети из Японии.

Спустя четыре года после катастрофы на японской атомной электростанции до сих пор в окрестностях "Фукусимы" фиксируются странные вещи с флорой и фауной. Тем не менее японское правительство недавно разрешило вернуться домой более 7000 жителям города недалеко от АЭС.

Опубликованная жительницей Японии в своем микроблоге в Твиттере фотография деформированных радиацией ромашек, которые выросли недалеко от города Насушиобара, расположенного примерно в 70 милях от "Фукусимы", неожиданно стала хитом данной социальной сети — ее репост сделали тысячи пользователей.

При этом Business Insider отмечает, что снимки пострадавшей от катастрофы на японской атомной электростанции флора и фауны всегда вызывают повышенный интерес у интернет-пользователей. В частности, в 2011 году в соцсетях разлетелось фото кролика без ушей, а в 2013-м — фотографии овощей и фруктов, которые подверглись генной мутации в результате повышенного радиационного фона.

При этом, как пишут СМИ, атмосферная доза радиоактивных веществ на расстоянии 1 м над землей, которая в настоящее время присутствует на участке, где были сфотографированы ромашки-мутанты, находится на безопасном уровне. В связи с чем правительство Японии недавно разрешило вернуться домой более 7000 жителям города недалеко от "Фукусимы".

 

Напомним, самая масштабная с момента инцидента на Чернобыльской АЭС в 1986 году авария произошла на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть проживавшим в ее окрестностях 300 тысячам человек.

Японские журналисты беспрепятственно преодолели ничем не обозначенный барьер 20-километровой зоны отчуждения от АЭС. Непрерывный писк счетчиков радиации предупреждает об опасности.
Журналистам удалось беспрепятственно выйти на рубеж чуть более 1,5 км от АЭС.

В настоящее время там продолжается активная работа по дезактивации зараженных земель, которая предусматривает тщательную очистку фасадов зданий, а также снятие верхнего слоя почвы. Для утилизации свыше 30 млн тонн почвы и другого радиоактивного мусора в городах Футаба и Окума в настоящее время строят специальные хранилища. С момента аварии работу всех АЭС в Японии приостановили. Ущерб от катастрофы оценивают в более чем 100 млрд долларов. По предварительным прогнозам, на полную ликвидацию ее последствий потребуется около 40 лет.

На восточном побережье Хонсю в Японии, неподалеку от префектуры Фукусима, произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Отмечается, что эпицентр землетрясения находился в 113 километрах от города Фукусима, а очаг залегал на глубине 39 километров. В префектурах Мияги и Фукусима было объявлено предупреждение о цунами. 
К настоящему времени сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Источник: www.mk.ru