Русские Вести

Фармацевтическое загрязнение на треть усложняет жизнь речных обитателей


Фармацевтические препараты и другие загрязняющие вещества, произведенные человеком, существенно усложняют жизнь рыбам, утверждают ученые из научно-исследовательского Университета Макмастерa (Канада). Согласно их недавнему исследованию, обитателям рек ниже по течению от стандартной установки по очистке сточных вод выжить на 30 % сложнее, чем рыбам, живущим в более благоприятных условиях.

Исследования показали, что рыбам приходится затрачивать дополнительную энергию на очистку собственного организма от загрязняющих веществ, которые остаются в воде даже после ее промышленной очистки. Это делает обитателей таких акваторий более уязвимыми, ведь они вынуждены сжигать энергию, которая обычно идет на другие жизненно важные функции — передвижение, уход от хищников, поиски пищи и размножение.

«Скорость метаболизма увеличивается, как если бы мы начали ходить несколько дополнительных часов в день. Это довольно большой рост метаболизма», — отмечает доцент кафедры биологии Университета Макмастера Грэм Скотт, один из авторов исследования. Результаты данного исследования на днях были опубликованы в журнале Environmental Science and Technology.

Все это — невидимые последствия загрязнения, заявляют авторы работы. «Многие исследования загрязнения окружающей среды сосредоточены на серьезных последствиях, которые приводят к смерти животных. Мы же были обеспокоены теми последствиями загрязнения, которые не столь очевидны, но все же очень значительны», — поясняет Грэм Скотт.

Свои выводы авторы исследования основывают на изучении метаболизма дикой рыбы-луны. Летом 2016 года канадские ученые выловили определенное количество рыбы этого вида из незагрязненного источника и погрузили специальные клетки с этими особями в разных точках ниже по течению от завода по очистке сточных вод в городе Дандас (провинция Онтарио, Канада) на три недели.

Проведя лабораторные анализы, исследователи сравнили метаболизм особей, подвергнутых воздействию сточных вод, с результатами рыб, проведших все время исследования в незагрязненном пруду в верховьях того же водораздела.

На протяжении всего исследования станция очистки сточных вод исправно функционировала. Однако, как отмечают авторы исследования, установки на подобных заводах не предназначены для улавливания современных загрязняющих веществ, таких как лекарственные контрацептивы, антидепрессанты и бета-блокаторы. Более того, ученые подчеркивают, что даже запланированная модернизация с внедрением новых технологий не позволит удалить из сточных вод все современные загрязнители.

Всё это говорит о том, что человечество нуждается в новые технологиях очистки воды, резюмируют авторы исследования.

Фото в анонсе: © Andrzej Tarnawczyk | shutterstock

 

Источник: www.gismeteo.ru