Русские Вести

Эта лондонская скамейка очищает воздух как 275 деревьев


У Лондона есть новый союзник в борьбе против кризиса загрязнения воздуха: инновационная живая изгородь.

CityTree — смесь скамейки и живой изгороди, но она очень эффективна в борьбе с загрязнением воздуха. Изделие расположенной в Дрездене компании Green City Solutions установлено в Берлине, Париже, Амстердаме и Осло. И сейчас одну такую скамейку установили на улице Глассхауз рядом с площадью Пикадилли в Лондоне.

Этот четырехметровый вертикальный сад впитывает загрязнение и «выдыхает» свежий воздух, выполняя, как утверждают создатели, работу 275 деревьев, занимая всего лишь 1 % их площади. Каждая скамейка содержит 1682 горшка мха, которые поглощают взвешенные частицы — сажу, грязь и другие загрязнители — из воздуха. Бактерии, живущие во мхе, перерабатывают взвешенные частицы, а мох — бактерии.

Диаметр поглощенных взвешенных частиц варьируется от 0,1 до 10 микронов. Мелкие частицы — самые опасные, так как могут попасть глубоко в легкие человека, а оттуда — в кровеносную систему.

«Загрязненный воздух — причина одной из семи смертей по всему миру, — говорит главный исполнительный директор Green City Solutions Денеш Хонус. — Всего 10 микрограмм загрязнителей на кубический метр воздуха укорачивает срок жизни на полгода».

Совместный доклад, опубликованный на этой неделе четырьмя парламентскими специальными комиссиями, сообщает, что загрязнение воздуха в Великобритании приводит к 40 000 смертей и обходится экономике 20 млрд фунтов в год.

Каждое CityTree стоит 22 000 евро, но покупатели могут компенсировать стоимость путем рекламы, так как блоки включают технологии NFC и iBeacon. Также в блок на солнечной энергии встроен маяк Wi-Fi, емкость для сбора дождевой воды, контейнер с питательными веществами и система ирригации, чтобы позволить комплексу питать самого себя водой.

CityTree также содержит датчики, который собирают данные с растений и окрестностей. Каркас также настраивается, есть опции защиты от граффити и широкий диапазон древесных и лаковых красок. На вертикальные стойки можно нанести все, что угодно — от логотипов до QR-кодов.

Источник: www.gismeteo.ru