Русские Вести

Экологические отчёты Росатома как защита от слухов


Несколько лет Российские атомные станции ведут практику публикации отчетов по экологической безопасности. Кропотливая и долгая работа по их составлению вознаграждается доверием властей, надзорных ведомств и общественности.

По словам главы Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Юрия Раптанова, в данном случае большее значение имеют не сами отчеты, а их открытость и возможность проверить их достоверность. Так, за минувший год Росатом отчитался за воздействие на экологию по нескольким направлениям. Это забор воды из водных источников, сбросы вредных химических веществ и радионуклидов, выбросы в воздух, в том числе опасных веществ, вопросы обращения с отходами и другие моменты.

Отчеты выкладываются на официальном сайте филиалов «Росэнергоатома», поэтому изучить его может каждый пользователь сети. По представленным таблицам несложно понять, каковы вложения в те или иные мероприятия по обеспечению экологической безопасности и какой с них толк. Кстати, обмануть ни специалистов, ни общественность с помощью отчетов, пускающих пыль в глаза, не удастся. В их составлении задействованы не только собственные эксперты, но и привлеченные их других организаций и профильных ведомств, журналисты и активисты экологических организаций. Они в ответе за каждую цифру и рискуют поплатиться как минимум деловой репутацией, если она будет искажена. Как максимум предусмотрена уголовная ответственность.

Впрочем, говорить о потерях не приходится, пока компания держит марку в политике открытости и обеспечения спокойствия граждан.

Источник: ekovolga.com