Русские Вести

Доклад ВМО: 2016 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений


Всемирная метеорологическая организация опубликовала доклад, сообщающий, что 2016 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

В прошедшем году глобальная температура оказалась выше рекорда 2015 года на 0,07 градуса Цельсия и выше доиндустриального периода на 1,1 градуса Цельсия. Генсек ВМО Петтери Таалас объясняет, что 2016 стал экстремальным для глобального климата. Однако это лишь часть общей проблемы изменения климата, вызванного антропогенными факторами. В 2016 году концентрация двуокиси углерода достигла своего максимума, а это, в свою очередь, также влияет на процесс изменения климата. Газ накапливается в атмосфере и остается в ней в течение сотен лет, кроме того, попадая в океан, окисляет воду. Концентрация диоксида углерода в атмосфере сегодня равна 400 частицам на миллион, что превышает символический и значимый уровни.

Кроме этого, как рассказал господин Таалас, в 2016 году было зафиксировано рекордно малое количество морского льда в Антарктиде и Арктике. Крайне рано и быстро начали свое таяние гренландские ледники, а они являются одним из источников повышения уровня моря.

Как показали исследования, таяние льдов Арктики в наибольшей степени влияют на изменение климата во всем мире. К тому же континент нагревается вдвое интенсивней, а при таянии вечной мерзлоты происходит мощный выброс метана.

World Glacier Monitoring Service says world #glaciers (130 surveyed) continue to lose mass

WMO | OMM (https://twitter.com/WMO)

Большое влияние на климатическую ситуацию оказал Эль-Ниньо в начале 2016 года, спровоцировав повышение температуры. Однако даже после того как явление сошло на нет, глобальная температура продолжила держаться на уровне много выше среднего значения.

В течение всего года наблюдалось большое количество стихийных бедствий, вызванных изменением климата. Из-за повышения температуры океанов обесцветились коралловые рифы.

Заключение Всемирной метеорологической организации будет представлено общественности в марте. Здесь найдут отражение такие показатели, как национальные и региональные значения температуры, уровни повышения моря, стихийные бедствия и т. д. Доклад призван служить инструментом при принятии решений уполномоченными лицами для контроля и адаптации к климатическому изменению.

Источник: www.gismeteo.ru