Русские Вести

Дамба Оровилл разрушена. Калифорния перед лицом катастрофы. Объявлена всеобщая эвакуация


Жителям Оровилл, Калифорния и ближайших районов приказано немедленно покинуть свои дома, поскольку часть компонентов дамбы Оровилл, самой высокой плотины из всех в США, испытывает серьезный структурный коллапс.

Повреждение основной конструкции дамбы ожидается в течение часа. После того, как эта структура станет разрушена, будет выпущено свыше двух кубических миль воды. Наводнение сотрет с лица земли целую область.

Водохранилище Оровилл находится в 240 километрах от Сан-Франциско. В городе Оровилл, расположенном у озера проживает 16 000 человек. Плотина, о которой идет речь, является самой высокой в США, её высота составляет 235 метров. Водохранилище так же является главным источником подачи воды для Калифорнии, сельского хозяйства в Центральной долине и предприятий штата.

Старый видеоклип, демонстрирующий как должен выглядеть водосброс Оровилл в штатном режиме:



Вот так это выглядит сейчас:



Если раньше вода гасила свою энергию, плавно стекая с высоты 770 футов, то сегодня, после спонтанного повреждения водосброса около недели назад



из-за серии заливших регион ливней нижняя часть конструкции выглядит как бурлящий поток воды с летающими глыбами железобетона, размывая поверхность до самых скальных пород.



Карты зоны эвакуации:





Вот что думают о ситуации американские блогеры:

Flyingcuttlefish: Несколько лет назад я общался со спасателем-добровольцем из Северной Каролины. Он по секрету, боясь что нас кто-то услышит сказал мне, что они проводят особые учения на случай если будет разрушена плотина выше по течению от большого населенного пункта. Он даже назвал мне приблизительную дату когда это может произойти. Слова спасателя не были для мня неожиданностью и только подтвердили мои подозрение. Дело в том, что как-то странно совпало и получилось, что армия инженеров Соединенных Штатов построила более 50% своих плотин на местах активных подземных разломов и в тех местах, где вниз по реке были собраны крупные группы населения. А что если плотины были так построены специально - в ожидании будущих событий, стихийных бедствий? Или даже бедствий, запускаемых искусственно, например при помощи таких устройств как HAARP. Если наводнение убьет много людей, разрушит местную экономику - HAARP может влиять не просто на погоду, а на политику.

Jim Stone: Все записи по техническому обслуживанию плотины показывают, что еще недавно водосброс был в отличном состоянии. Я проанализировал много часов видео с камеры наблюдения за дамбой и на некоторых фреймах заметно, что куски бетона настила как бы подпрыгивают высоко в воздухе. Поэтому я думаю, что водосброс был взорван. Или это какой-то предумышленный саботаж. Очевидно, что у меня нет никаких доказательств преднамеренного подкопа под водосток или следов взрывчатых веществ, но согласитесь - это вполне рациональное объяснение. Даже инженеры страшно удивляются, как это случилось. А это много значит. Поэтому у меня есть сомнения, что всё закончится хорошо. Если плотина рухнет, это будет двойной Ниагарский водопад. Или даже Ниагара, умноженная на четыре.

Источник: vseneobichnoe.livejournal.com