Русские Вести

Биологи: У рыб есть «коллективный разум»‍


Обладающие относительно примитивным мозгом колюшковые рыбы демонстрируют удивительные способности благодаря своему умению объединяться в нечто вроде "коллективного разума" — пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание Nature Ecology & Evolution.

"Рыбы, как и птицы, умеют решать по-настоящему комплексные задачи при помощи "разума улья". Эта особенность, как выяснилось, не требует высокоразвитого интеллекта — она обусловлена математикой, к которой природа пришла в результате миллионов лет эволюционного развития", — рассказывает один из авторов исследования, сотрудник Сент-Эндрюсского университета Шотландии, Майк Уэбстер.

Рыбы-колюшки, как показывают сложные эксперименты, умеют подстраиваться к динамически изменяемым условиям внешней среды при помощи своего "коллективного разума". Например, достаточно нескольким особям научиться чему-либо, как это новое и важное для всей стаи знание "подхватывают" другие особи.

Что-то подобное есть у птиц (синхронные полеты, в частности, являются аналогом синхронного плавания), а также у некоторых млекопитающих.

Ученые говорят, что "коллективный разум" — особенность, характерная и для людей. Именно благодаря ему, как предполагается, люди и выжили в суровом первобытном мире.

Источник: planet-today.ru