Русские Вести

Баланс CO2: в чем секрет углеродно-нейтральных зон


В трёх регионах России – Мурманской, Ульяновской и Ленинградской областях – планируют создать углеродно-нейтральные территории. Вопрос обсуждался на ПМЭФ-2021. Цели у проекта под названием Carbon Free Zone амбициозные: сократить выбросы парниковых газов и издержки предприятий-экспортёров, привлечь новые инвестиции и улучшить состояние экологии.

Углеродно-нейтральные территории должны помочь крупным промышленникам снизить или компенсировать свой углеродный след. В противном случае компаниям придётся платить трансграничный углеродный налог, который, по подсчётам экспертов, составит около 33 млрд евро.

В таких зонах будут внедряться «зелёные» технологии, которые, в том числе, коснутся и утилизации ТКО. О каких разработках идёт речь, «Экология России» узнала у ведущего научного сотрудника Института биофизики РАН, специалиста по глобальным экологическим катастрофам Алексея Карнаухова.

«Углеродно-нейтральный» значит сбалансированный. Речь идёт о балансе того, что мы забираем из атмосферы и того, что мы возвращаем. С точки зрения извлечения углерода из атмосферы самым зелёным является обычный полигон. Когда мы берём углеродосодержащие отходы, например, бумагу и закапываем ее в землю. Это тоже «зелёная» технология. На обычных мусорных полигонах выделяется метан. Чтобы собрать его, ставятся специальные колодцы. В этом случае загрязнения меньше, ещё и выделяется энергия», – пояснил он.

По словам учёного, даже мусоросжигательный завод может быть «зелёным», если с помощью современных разработок удаётся получать энергию из углерода, который раньше был в атмосфере. Карнаухов объяснил, почему нужно снижать углеродный след.

«Общее количество углекислого газа, который захоронен в земле, примерно соответствует тому количеству, которое находится в атмосфере. Если весь углерод выльется в атмосферу, то парниковый эффект достигнет катастрофических масштабов», – отметил эксперт.

Учёный пояснил, что нередко обычные технологии маскируются под экологичные и углеродно-нейтральные. Тем не менее, определённых успехов мировой науке удалось достичь в получении чистой энергии. «Зелёные киловатты» выделяют малые и большие ГЭС, а также атомные электростанции. При работе таких «гигантов» в атмосферу практически не выделяются вредные вещества, а энергии получается достаточно.

Большая ставка в России делается на «зелёный» водород. Его планируется выпускать на безе ветроэлектростанции в Мурманской области. Считается, что ветропарк на одном только Кольском полуострове сможет вырабатывать 750 ГВтч в год. Технология позволит избежать выброса в атмосферу 600 тыс. тонн CO2.

Источник: ecologyofrussia.ru