Русские Вести

АВТОВАЗ начал выпуск газомоторной LADA Vesta CNG


Флагман российского автопрома АВТОВАЗ начал выпуск гибридной двухтопливной версии LADA Vesta CNG. Впервые в истории автозавода в продажу поступит LADA с серийной газомоторной установкой, рассчитанной на использование в качестве топлива сжатого природного газа.

Примечательно, что новая версия LADA Vesta CNG имеет возможность применять в качестве топлива как бензин, так и природный газ. В данном случае это метан, который является наиболее безопасным, экологичным и самым дешевым видом автомобильного топлива. Производитель подчеркивает, что использование метана увеличивает моторесурс двигателя и более чем втрое снижает затраты на топливо. Экологи также отмечают, природный газ метан в случае утечки эффективно рассеивается в атмосфере, обеспечивая высокую пожарную безопасность.

Следует напомнить, что применявшаяся ранее газовая смесь пропан-бутан, которой заправлялись установки устаревшего типа, скапливается в местах утечки и крайне взрывоопасна.

Именно поэтому разработчики LADA Vesta CNG уделяли особое внимание безопасности. На АВТОВАЗЕ поясняют, что современный металлокомпозитный газовый баллон снабжен встроенным надежным предохранителем и специальным скоростным клапаном, исключающими возможность разрыва заправочного баллона, а также неконтролируемый выход газа при повреждении топливной магистрали. Баллон емкостью 90 литров, который рассчитан на 18 кубометров газа, расположен в багажнике позади спинки задних сидений. Установка газового оборудования практически не повлияла на практичность автомобиля благодаря 480-ти литровому объему багажника LADA Vesta .

Одной полной заправки баллона хватает автомобилю, чтобы проехать более 1000 километров без дозаправки. Но если метан в баллонах заканчивается, то разработчиками предусмотрена система, по команде которой происходит автоматический перевод питания двигателя на бензин. При этом предусмотрена и принудительная смена вида топлива с помощью ручного переключателя газ/бензин.

Первая партия новых газомоторных LADA Vesta CNG, производство которых началось еще в мае, в самое ближайшее время поступят для тестовой эксплуатации к корпоративным клиентам. После тестирования АВТОВАЗ сообщит дополнительно о дате поступления нового автомобиля в дилерскую сеть.

Источник: gosnovosti.com