Русские Вести

15 природных оптических иллюзий, которые выглядят круче самого изощрённого Фотошопа


Перед вами подборка пейзажей, способных своим видом обескуражить любого и заставить сомневаться, не Фотошоп ли это. И хотя каждому из этих феноменов есть простое научное объяснение, это не делает их менее удивительными.

 

На первый взгляд может показаться, что мальчишки прыгают в пропасть, но на самом деле это карстовый источник Колодец Иакова в штате Техас в США.

«Подводный водопад» у берегов Маврикия в Индийском океане является оптической иллюзией, формируемой залежами ила на песчаном дне.

 

Похоже на НЛО, не правда ли? Подобные дыры в облаках образуются, когда быстро формирующиеся кристаллы льда тяжелеют и осыпаются, вызывая эффект домино.

 

Перламутровые облака могут появляться в небе над Норвегией и в полярных областях, когда солнце только-только опустилось за горизонт.

 

Паргелий – оптический феномен, возникающий в результате преломления солнечного света в кристаллах льда, образующихся в атмосфере при температуре -25С.

 

Пласты осадочной породы в Государственном заповеднике Вермилен Клифс в штате Аризона, США.

 

Дерево, поваленное снежной бурей? Нет, река в пустыне в штате Нижняя Калифорния в Мексике.

 

Кажется, будто путешественник балансирует на краю пропасти, но кто бы мог подумать, что на самом деле он идёт по берегу реки в каньоне Глен в штате Юта в США.

 

Скала, похожая на слона, пьющего воду из Атлантического океана, у берегов острова Хеймаэй на юге Исландии.

 

Шлам в реке Рио-Тинто в Испании.

 

Залитые солнцем холмы в штате Вашингтон, США.

 

Этот вид похожих на волны облаков называется асператус (Undulatus asperatus).

 

Ландшафт, формируемый залежами минералов и осадочных пород, в Национальном геопарке Чжанъе Данься в провинции Ганьсу в Китае.


Источник: cont.ws