Русские Вести

15 невероятных явлений природы, которые поразят вас


Небо шафранового цвета во время рассвета, буйство красок во время весеннего цветения, дымка дождя и заметающий все снегопад - все это истинные произведения искусства, созданные самой природой. Но это не все! Природа никогда не устает удивлять нас своими причудливыми проявлениями. Явления, о которых вы узнаете в этом посте, выглядят невероятно, словно они из научно-фантастического фильма. Но они существуют! 

1. Финская Лапландия

Эти странные статуи - всего лишь деревья, занесенные снегом во время метели.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

2. Морозные цветы

Это не совсем цветы: в основе их - засохшие листья. Но лед, намерзший на них, напоминает прекрасные розы. Такие цветы формируются, когда температура вокруг растения ниже нуля, но температура его самого - выше нуля. Так образуется хрупкий ледяной нарост.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

3. Базальтовые столбы

Базальтовые столбы выглядят как созданный самой природой лабиринт. Уникальная колоннообразная форма возникла благодаря потокам лавы. Базальт такой формы можно обнаружить по всему миру!

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

4. Снежные пончики

Дети любят играть в снежки и лепить снеговиков, но у природы есть свой способ играть в снежки! При определенных погодных условиях, когда часть снега падает вниз, а часть сдувается ветром, образуются вот такие милые пончики.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

5. Водяные смерчи

Водяные смерчи - это торнадо, возникающие над водой. Это завораживающее природное явление невероятно опасно - оно явилось причиной множества "загадочных" кораблекрушений.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

6. Кальгаспоры

Эти пугающие снежные массивы образуются в высокогорных районах с высокой влажностью - например, в Андах. При высокой температуре ледяные "шипы" испаряются напрямую, даже не успевая стать жидкостью.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

7. Брайниклы

Причина возникновения этой странной "морской сосульки" - струя соленой воды, более холодная, чем окружающие воды моря. При контакте холодной воды с теплой образуется брайникл.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

8. Световые столбы

Эти потрясающие столбы можно увидеть над большими городами при температуре воздуха менее 20 градусов по Цельсию. Они образуются, когда в атмосфере накапливается большое количество ледяных кристалликов.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

9. Газовый кратер Дарваза в Туркменистане

В этих "вратах в ад" горит природный газ с тех пор, как его подожгли советские инженеры в 1971 году.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

10. "Облака утренней славы"

Это редкое климатическое явление, наблюдающееся по всему миру. Каждое облако в длину может достигать до 1000 км! Высота их образования - около 2 км. Для самолетов такие облака означают опасную турбулентность.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

11. Вымеобразные облака

Такие облака формируются, когда воздух с высокой концентрацией атмосферных осадков как бы "тонет" по отношению к окружающим воздушным массам. Так этот воздух виден с Земли!

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

12. Биолюминесценция

Этот призрачный свет обусловлен биохимической причиной - биолюминесценцией. В частности, свет на фотографии появляется благодаря жизнедеятельности некоторых водных бактерий.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

13. Поророка - аномально высокая приливная волна

Эта грозная волна, которая может образоваться в водах Амазонки, в высоту достигает до 3,5 метров! Поророка - это самая длинная волна в мире, возникающая дважды в год, с февраля по март.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

14. Разноцветные холмы в Данься, Китай

Миллионы лет здесь накапливались слои разных минералов, благодаря чему холмы геологического парка Данься приобрели свои удивительные цвета. А благодаря воде, ветру и естественной эрозии эти холмы могут похвастаться также и причудливой формой!

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

 

15. Пятнистое озеро в Канаде

Эти странные кувшинкообразные пятна образуются из-за испарения воды. Каждый круг имеет свой неповторимый цвет из-за уникального химического состава воды в озере.

 

Источник: cdn.wittyfeed.com

Источник: fishki.net