Русские Вести

10 самых опасных морских животных


Море притягивает нас и одновременно с тем пугает. Оно глубоко и огромно, а в его недрах живут существа, способные причинить немало проблем — и даже убить человека. Шансы на это, впрочем, невелики, даже если купаться в самых экстремальных уголках планеты, но факт остаётся фактом. Со многими морскими тварями шутки плохи.

Некоторые обитатели глубин с удовольствием полакомились бы нами, но большинство опасны только в том случае, если вы нападёте на них первыми. Можно назвать это принципом «случайно наступил, отравился и умер». На кого же в таком случае не стоит наступать?

10 самых опасных морских животных

Кубомедузы уже давно прославились как одни из самых опасных созданий у берегов Австралии. Их щупальца, числом до 60 штук, достигают в длину четырёх метров. Яд у некоторых их видов может парализовать человека при одном касании и заставить захлебнуться.

 

10 самых опасных морских животных

Синекольчатые осьминоги — такие же легенды среди моллюсков, как кубомедузы — среди стрекающих. Это самые ядовитые создания во всех океанах мира, атака которых приводит к параличу и смерти.

 

10 самых опасных морских животных

Большие белые акулы гораздо страшнее на экране, чем в реальности, но это не делает их менее грозными хищниками. Зафиксировано как минимум 74 неспровоцированных нападения на людей, в том числе атаки на рыбацкие лодки.

 
10 самых опасных морских животных

Морские змеи экипированы более сильным токсичным ядом, чем свои наземные родственники — попросту потому, что рыбы не столь чувствительны к отраве. Их яд, как и у всех аспидов, обладает парализующим эффектом. К счастью для людей, они пускают своё оружие в ход в основном только на охоте, и при осторожном обращении не кусаются.

 

10 самых опасных морских животных

Крылатки не мелочатся на шипы, щедро выставляя их по всему телу. Они весьма успешно охотятся на других рыб, захватывая даже территории, которые не нужны для выживания их вида. Из-за ядовитости и распространённости крылатки являются настоящей головной болью для рыбаков.

 

10 самых опасных морских животных

Крокодилы в основном предпочитают реки, но крупнейший их представитель — гребнистый крокодил — вовсе не прочь поплавать в солёной воде. Самцы этого вида вырастают до семи метров длины и двух тонн веса. Агрессивные экземпляры нередко нападают на людей.

 

10 самых опасных морских животных

Большие барракуды — впечатляющие хищники, вырастающие до двух метров в длину. Их зубы считаются одними из острейших и самых болезненных среди всего морского мира. Барракуды часто следуют за ныряльщиками из чистого любопытства, но атакуют крайне редко. Правда, если такое происходит, то смертельный исход гарантирован.

 

10 самых опасных морских животных

Миллепоры, они же огненные кораллы — чрезвычайно ядовитые стрекающие с обманчиво безопасной внешностью. Одно прикосновение к ним обеспечит человека сильнейшим ожогом, впоследствии перерастающим в язву. Это не смертельно, но контакт может вызвать болевой шок и потерю сознания.

 

10 самых опасных морских животных

Бородавчатки, они же рыбы-камни могут похвастаться не только выдающейся внешностью, но и ужасным смертельным ядом! Крайне болезненным, к тому же. Их спиной плавник содержит 12 острейших шипов, каждый из которых оснащён отдельным мешочком с отравой. Учитывая привычку бородавчаток отдыхать на мелководье, наступить на них и получить дозу яда — раз плюнуть.

Фото в заголовке:Португальский кораблик — целая колония медуз, охотящаяся на других морских обитателей с помощью длинных ядовитых щупалец. Основа «кораблика» в это время плавает на поверхности воды, но её легко не заметить. Каждый год они отравляют несколько тысяч людей.

Источник: www.popmech.ru