Русские Вести

Зенитный ракетный полк С-400 заступил на боевое дежурство на Камчатке


На Камчатке на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступил зенитный ракетный полк, вооруженный новейшими системами С-400 «Триумф», сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на официального представителя Тихоокеанского флота капитана 1-го ранга Романа Мартова.

«Возможности новой техники позволяют обнаруживать воздушные цели на дальностях более 600 км и многократно превышают показатели боевой эффективности средств ПВО иностранных государств», - сказал Р.Мартов.

По его словам, принявший участие в церемонии заступления полка на боевое дежурство командующий войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Сергей Липилин дал высокую оценку личному составу в вопросе профессиональной деятельности. Он выразил уверенность в нерушимости восточных рубежей России.

Р.Мартов отметил, что стоявшая ранее на вооружении ракетчиков зенитная ракетная система С-300 надежно защищала воздушные рубежи более четверти века.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 оснащена ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет - на дальностях до 60 км.

Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели - 0,01/27 км, баллистической - 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели - 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36. Количество одновременно наводимых ракет - 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша - 5 минут.

Источник: vpk-news.ru