Русские Вести

«Выжил под градом осколков»


Владимир и Виргиния Север вместе всего год, однако за это короткое время их любовь успела выдержать испытание, которое многим пережить будет не под силу. Невеста нашла жениха с тяжелейшими ранениями за 4,5 тысячи километров от дома в военном госпитале. Там они и поженились. О героической судьбе двух супругов читайте в материале Царьграда.

Виргиния называет Владимира Севера своим счастливым билетом. В день их знакомства в Красноярске проходил концерт "Дискотека 90-х". Наша героиня идти туда не планировала, однако у подруги оказался лишний билетик. У Владимира сложилась противоположная ситуация. Он вспоминал:

Я купил два билета, хотел какую-нибудь девушку пригласить. Но не получилось. Так и поехал один с двумя билетами. А если бы кто-нибудь согласился, то мы бы не встретились.

Познакомились они совершенно случайно: просто столкнулись в дверях. Владимир пропустил вперёд и предложил проводить до дома. С тех пор каждый день часами разговаривали по телефону.

Он один жил и ел всякую ерунду из магазина, то пельмени, то ещё чего-нибудь. Я ему обед домашний соберу - котлетку с пюре, курочку с овощами - и на такси отправлю. Потом мы встретились, он познакомился с моей 11-летней дочерью. И всё, больше не расставались.

- говорить Виргиния.

Но расстаться на время им всё же пришлось.

ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА 

"Звони, говори правду"

Владимир всегда хотел быть военным, без лишних вопросов пошёл служить в армию, прошёл спецназ. Когда президент объявил в сентябре о мобилизации, пошёл и подписал контракт, понимая, что сейчас там, на линии соприкосновения, нужны люди. А ещё он чтил девиз спецназа: "Честь дороже жизни".

О том, что отправляется на Украину, невесте говорить не стал. Сказал, что поехал на заработки экспедитором грузы возить по России. А когда прибыл в часть, сослуживцы настояли: "Звони, говори правду".

Я на даче была, когда Владимир позвонил. Как стояла, так, думала, упаду. Говорю, какая Украина?! Я была в шоке.

- вспоминает Виргиния.

Она приняла выбор жениха и стала ждать. Созванивались, если получалось, долго разговаривали. Невеста вступила в группу, в которой жёны воинов обменивались информацией и поддерживали друг друга. Если не позвонил один, то другой рассказывал, чтобы женщины не волновались.

Кровавый бой

В конце октября группа Владимира выехала на задание. Ему доверили противотанковую управляемую ракету (ПТУР). Командир велел не покидать установку. Начался бой.

В сторону наших ребят последовали миномётные выходы. Бойцы укрылись в окопе, а он сам - под деревом возле ПТУР. В тот момент вокруг него разорвалось более десяти мин. Затем наступило затишье, которое продолжалось около 15 минут.

Владимир воспользовался передышкой, чтобы помочь товарищам замаскировать танк, и быстро вернулся на своё место. Не успели воины занять позиции, как вновь начался миномётный обстрел. Одна мина разорвалась прямо под ногами бойца.

Несмотря на боль, он бросился на подмогу упавшему другу Алику и накрыл товарища собой от града осколков. Взрывы не прекращались, было много раненых. Теперь настала очередь Алика выручать друга. Он перетащил иссеченного Владимира в безопасное место. Последнее, что тот помнит, - как их везли в Сватово. Очнулся он только в госпитале в Ростове.

Главное, что живой

25 октября на том конце провода наступила тишина. А после - пять долгих дней без связи. Виргиния почувствовала неладное.

Потом выяснилось, что они все знали, просто мне никто ничего не говорил. В итоге я в открытую в группу написала: "Чего вы ждёте? Я же знаю, что-то случилось!" И мне рассказали, что руки у него нет. Я ничего не слышала, главное, что живой.

- рассказала Виргиния.

Невеста бросилась на поиски. От сослуживцев узнала, что раненых увезли в Луганск. Однако дозвониться до местной больницы не получалось. К счастью, помог боевой товарищ Владимира, тот самый Алик, которого он закрыл собой во время обстрела. Сказал, что Володя в Ростове. Виргиния двое суток провисела на телефоне, пока не получила долгожданный ответ: живой, везут в Петербург. Тогда она сорвалась и помчалась на встречу с любимым.

Только 2 декабря

Свадьбу Владимир спланировал ещё до ранения: собирались расписаться с Виргинией в Красноярске 2 декабря 2022 года. И за три недели до этой важной даты жених попал в петербургский госпиталь. Но оба решили не отступать от намеченного числа.

В Северной столице это уже не первая больничная свадьба. Организовать важный день бойцам и их невестам помогают нотариусы и работники загса. В этот же раз была заминка с датой: 2 декабря выпало на пятницу, этот день недели среди молодожёнов очень популярен, а потому всегда занят.

В начале ноября я пришла к Владимиру, он сказал: я хочу вступить в брак именно 2 декабря. Когда я посмотрела в его глаза, то поняла: он должен, он хочет это число. А так как сибиряки - люди прямые и порядочные, я попросила заведующую загса, и она пошла навстречу. Думаю, что это будет счастливая пара.

- поделилась нотариус.

ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА 

Жить и любить

Всё прошло как нельзя лучше. На церемонию пришли певчие из церковного хора, одна из которых, Ольга Дымшакова, настоящая оперная певица. Она исполнила для молодожёнов романс. Батюшка Иоанн прочитал молитву. Врачи и медперсонал помогли организовать угощение.

ФОТО: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА 

Когда стали фотографировать невесту, Владимир попросил: теперь их нужно снимать только вместе и никогда по отдельности.

Боец потерял ногу и руку, повреждены нервы - движения сильно ограничены, впереди серьёзные операции, чтобы восстановить подвижность целой руки. Но ребята не унывают. На вопрос о дальнейших планах ответили: жить и любить. Ведь всё плохое уже позади.

Россия должна знать своих героев!

Автор: Ксения Дударева

Заглавное фото из открытых источников

Источник: cont.ws