Русские Вести

ВКС – шаг в верном направлении


В соответствии с указом президента Российской Федерации с 1 августа к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных Сил – Воздушно-космические силы (ВКС).

Как было сказано на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной, формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны. Создание ВКС обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу.

В новый вид Вооруженных Сил входят на правах родов Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной, противоракетной обороны и Космические войска. Это позволяет прежде всего сосредоточить в одних руках ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы ВКО. Все силы и войска ВКС объединены контуром управления – главкоматом Воздушно-космических сил. Главное командование ВКС в свою очередь замыкается на Национальный центр управления обороной страны.

ВКС должны стать всеобъемлющей системой, которая позволит обнаруживать и уничтожать цели начиная с дальних подступов. Её создание, как считают эксперты, можно рассматривать как ответ реализуемой в США концепции мгновенного глобального удара.

1 августа подписан указ президента РФ о назначении главнокомандующим Воздушно-космическими силами генерал-полковника Виктора Бондарева, начальником штаба – генерал-лейтенанта Павла Кураченко, заместителем главнокомандующего ВКС – командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко. При этом действующая система управления силами и средствами авиации и противовоздушной обороны военных округов остается неизменной.

Источник: vpk-news.ru