Русские Вести

Хватит шапкозакидательства!


Каким будет ответ на подрыв Крымского моста гадать не буду – это должно решать политическое и военное руководство России. Скажу в рамках своей компетенции. Надо наконец поставить жирный крест на подрывной (я не оговорился) шапкозакидательской пропаганде в российских СМИ. Недооценка противника – путь к поражению.

Все последние годы гражданам России внушалось, что Украина – несостоявшееся государство («страна 404»), населённая миллионами Ковтунов. А с 24 февраля в российских СМИ безраздельно царит образ ВСУ, способных лишь заваливать наши позиции телами «тупых хохлов», а вместо наступлений осуществлять какие-то «наступы».

Казалось бы, все эти Зеленские, Порошенки, Тимошенки и прочие Яценюки наглядно подтверждали правильность такого подхода. Но то был лишь фасад. А за фасадом балагана, над которым российские СМИ приглашали всех нас потешаться, из года в год велась планомерная, целенаправленная и очень эффективная работа по уничтожению всего русского на Украине, по её превращению в анти-Россию и формированию высокомотивированных и профессиональных вооружённых сил.

Показательный пример: кто только не зубоскалил над «стеной Яценюка» — действительно, смешная канава с сеткой, при сооружении которой украли огромные деньги. Всё верно. Если бы не одно обстоятельство. Под информационным прикрытием «стены Яценюка» были сооружены мощнейшие укрепрайоны, которые уже несколько месяцев буквально прогрызает наша армия с использованием артиллерии особой мощности. Но их строительство никто не желал видеть в упор – все хохотали над вороватым Яценюком.

Но самое страшное — мы воюем с самими собой. На той стороне тоже «мы», только с изменённым на 180 градусов сознанием. Противостоящие сейчас российской армии соединения ВСУ (пусть десять раз названные куренями имени какого-то там гетмана) – это в прошлом прославленные, часто гвардейские, соединения советской армии, бравшие Берлин и насмерть стоявшие у Балатона. Украине достались: сеть прекрасных военных училищ Советского Союза и одна из лучших военно-педагогических школ. За годы «незалежности» были развалены? Возможно, но кто сказал, что больше развалены, чем у нас. А в последние годы, и это несомненно, в них велась интенсивная подготовка офицерских кадров для будущей войны с Россией, усиливавшаяся подключением к огромной и эффективной системе подготовки кадров НАТО. КГБ Украины – сильнейшая структура в рамках КГБ СССР. СБУ – корнями и кадрами оттуда. А ГУР разве не из структур советской военной разведки, или нынешний украинский спецназ не ведёт свою родословную от сил специального назначения ГРУ СССР? Когда у нас создаётся батальон имени Судоплатова, надо понимать, что наследники Судоплатова, ученики его учеников воюют и на той стороне (пусть его имя и неприемлемо для современной Украины).

Нам противостоят не коллективный Ковтун и обкуренный Зеленский, перед нами смертельно опасный, высокомотивированный и хорошо подготовленный враг. Диверсия на Крымском мосту – тому наглядное доказательство. Поэтому хватит шапкозакидательства. Кто убеждает нас в том, что смертельный враг бессилен и глуп, тот работает на врага. Вольно или невольно – не имеет никакого значения.

Игорь Шишкин

Источник: zavtra.ru