Русские Вести

В России создан подводный робот с функцией РЭБ


Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) создала подводный роботизированный аппарат (ПРА) "Глайдер-Т" с функциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ориентирования на глубине без помощи ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости представитель корпорации.

«"Глайдер-Т" может работать в автономном режиме до 180 суток, как самостоятельно, так и в составе группы, прокладывать маршрут без участия человека»

"Аппарат получит возможность определять тип проходящих мимо судов по звуку, решать задачи РЭБ, имитировать ложные цели, затруднять работу гидролокаторов и иных гидроакустических устройств противника", - сказал собеседник агентства на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", где была представлена новинка.

Как пояснил представитель ОПК, "Глайлер-Т" может работать в автономном режиме до 180 суток, как самостоятельно, так и в составе группы, прокладывать маршрут без участия человека. "Наше ноу-хау - это технологии, позволяющие "Глайдеру" ориентироваться на глубине без сигналов ГЛОНАСС, недоступных, как известно, под водой", - пояснил он.

Полный набор конкретных функций и необходимой аппаратуры на борту устанавливается на аппарат по желанию заказчика: это различная измерительная аппаратура, датчики и сенсоры. "Он может патрулировать определенную акваторию, осуществлять забор проб воды и определять уровень загрязнения, производить фотосъемку объектов, передавать информацию на средства вычислительной техники посредством GSM-модема, радио- или спутниковой связи", - добавил собеседник.

"Глайдер" разработан московским конструкторским бюро "Компас" и построен из сверхпрочного и сравнительно легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти. Он оснащен инновационным двигателем, который позволяет аппарату передвигаться незаметно для современных средств обнаружения.

Техническая справка

«Глайдер-Т» предназначен для выполнения различных исследовательских задач в любое время суток м года в акваториях без ледяного покрова при любых метеорологических условиях. Аппарат с аппаратурой различного назначения способен перемещаться по программе и выполнять с использованием современных материалов и технологий.

Корпус подводного робота выполнен из сверхпрочного и сравнительно легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти. Оригинальный привод на основе электродвигателя и механических исполнительных элементов не имеет внешних механических подвижных деталей, что обеспечивает высокую скрытность от обнаружения средствами радио- и гидролокации.

Аппарат может передвигаться в воде и менять направление движения по командам, передача которых может осуществляться несколькими способами. «Глайдер-Т» может использоваться самостоятельно, или в составе группы подобных аппаратов, которые решают одинаковые либо различные задачи в зависимости от поставленных целей.

Аппарат способен на рабочей глубине до 100 м и двигаться со скоростью до 0,25 м/с с полезной нагрузкой до 3 л. При габаритах 1,5х1,5х0,3 м и диаметре корпуса 200 мм автономность действия аппарата достигает 180 суток. Движение аппарата по маршруту осуществляется с использованием инерциальной системы управления, для чего он автоматически всплывает и уточняет свое местонахождение.

Станислав Закарян

Источник: vpk.name