Русские Вести

В РФ возрождена бравшая Берлин в 1945-м танковая армия


Первая гвардейская танковая армия - прославленное армейское объединение советских времен, возрождается в Вооруженных силах России, сообщил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный источник в военном ведомстве.

"Штаб армии уже воссоздан", - сказал собеседник агентства.

По имеющимся данным, в состав воссоздающегося объединения уже вошли Четвертая гвардейская Кантемировская танковая дивизия, Вторая гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, Шестая танковая бригада, 27-я гвардейская Севастопольская мотострелковая бригада. Сейчас идет процесс формирования соединений и частей "армейского комплекта".

Эксперты отмечают, что воссоздание Первой танковой армии существенно увеличит ударные возможности войск на западном стратегическом направлении.

Штаб армии дислоцируется в подмосковном поселке Баковка.

Первая гвардейская танковая армия была сформирована в 1944 году на базе Первой танковой армии (второго формирования) в составе Первого Украинского фронта. В 1945 году принимала участие в Берлинской стратегической наступательной операции. После войны находилась в составе Группы советских войск в Германии со штабом в городе Дрезден. После вывода из Германии штаб армии до ее расформирования в 1998 году находился в Смоленске.

Источник: www.interfax.ru