Русские Вести

В Беларуси кардинально модернизировали БРДМ-2


Белорусская компания «140-й ремонтный завод» (Минская обл.) разработал вариант кардинальной модернизации советской разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2), который получил название БМТС (бронированное транспортное средство) «Кайман», сообщает ВПК.name со ссылкой на «Белорусскую военную газету».

«После посещения предприятия в прошлом году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил заводчанам задачу: создать современное мобильное транспортное средство, которое было бы востребовано не только у нас, в белорусской армии, но и за рубежом», – пишет газета. 

Разработка опытного образца БМТС заняла всего 4 месяца, в настоящее время прототип готовится к войсковым испытаниям.

По данным газеты, «назначение машины – ведение разведывательных и диверсионных операций, патрулирование и сопровождение колонн, проведение миротворческих и милицейских операций, ведение действий в условиях чрезвычайных ситуаций».

В Беларуси кардинально модернизировали БРДМ-2


Сообщается, что корпус советской бронемашины подвергся значительной переделке с установкой боковых десантных дверей, кроме того, «установлены независимая торсионная подвеска, мосты и колёсные редукторы от БТР-60, дизельный двигатель Д-245 производства ОАО "Минский моторный завод" с электронной системой управления подачи топлива и пятиступенчатая усиленная механическая КПП».

В Беларуси кардинально модернизировали БРДМ-2


Газета приводит характеристики машины, заявленные разработчиками: «Полная боевая масса опытного образца МБТС "Кайман" около семи тонн, вместимость шесть человек. Бронированная машина развивает скорость по шоссе 110 километров в час. Запас хода – до 1000 километров. "Кайман" способен на плаву преодолевать водные преграды, для чего разработан новый двигатель с двумя гребными винтами по бортам с приводом от коробки отбора мощности. Вместо башни на крыше машины установлен поворотный погон под установку ПКС и АГС или другой боевой модуль – в зависимости от выполнения задач».

Источник: topwar.ru