Русские Вести

Уникальный комплекс воздушно-космической обороны России


новый русский комплекс должен стать универсальным оружием для отражения Быстрого глобального удара

Западные СМИ восхищаются нашим перспективным зенитно-ракетным комплексом С-500 «Прометей» - первым и единственным в мире комплексом воздушно-космической обороны. Аналитики сообщают о рекордных показателях, достигнутых на испытаниях ракеты для «Прометея». По сообщению американского телеканала CNBС, который ссылается на данные американской разведки, недавно в ходе испытаний наш комплекс поразил цель на рекордной дистанции – более 480 км. Это на 80 км дальше, чем прежние рекордные показатели, которые, кстати, тоже принадлежат российскому комплексу С-400 «Триумфатор». Впрочем, говорят, что и 480 км. не предел, что новой супер-ракетой С-500 способен поражать цели на дистанции аж до 600 км!

Вот что пишет о возможностях «Прометея» респектабельный американский аналитический журнал The National Interest: «Россия активно развивает систему высотной противовоздушной и противоракетной обороны. Российская зенитно-ракетная система С-500 не имеет мировых аналогов. Она является одной из приоритетных российских разработок и представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата. Ракеты, применяемые С-500, обладают не только беспрецедентной способностью поражать цели на больших высотах, в том числе боеголовки МБР и даже спутники. По сообщениям средств массовой информации, их системы наведения способны также обнаруживать самолёты F-22 и F-35, которые до сего дня считались невидимками.»

Издание Military Watch Magazine добавляет к этому: «С-500 будет бесценным военным активом. Запад делает главную ставку на разработку гиперзвуковых и межконтинентальных баллистических ракет, а эта система должна стать первой в мире платформой, способной поражать такие цели и отражать гиперзвуковые ракетные атаки».

Большинство характеристик С-500, конечно, засекречены. Однако даже из той скудной информации, которая просочилась в прессу, известно, что «Прометей» способен одновременно поразить не менее 10 межконтинентальных баллистических или маневрирующих гиперзвуковых высотных целей. Что касается спутников, то он, по разным данным, способен уничтожать их на орбитах от 200 до 600 км. над Землёй.

Таким образом, новый русский комплекс должен стать первым в мире универсальным оружием для отражения т.н. Быстрого глобального удара. Дело в том, что американские генералы ещё 15 лет назад поставили себе цель – разработать и внедрить в вооружённые силы США такое оружие, которое, будучи обычным, неядерным, тем не менее сможет уничтожить любую цель в любой точке планеты в течении часа с момента получения приказа. Таким оружием могут стать только высокоточные гиперзвуковые ракеты, способные лететь в плотных слоях атмосферы со скоростью не менее 5 Махов (т.е. более полутора км. в сек.), одновременно маневрируя по высоте и по курсу, и получая целеуказание от внешних источников – например, от спутников.

Американцам разработать такие ракеты до сих пор не удалось. Говорят, первые испытания должны начаться в 2022-м году. Зато у нас уже сейчас, в 2018, есть средство эффективного противодействия этим пока ещё даже не созданным американским ракетам! Не зря, видно, Путин весной 2018 года в ходе традиционных совещаний с армейским руководством и представителями военно-промышленного комплекса особо отметил, что сроки принятия на вооружения комплекса С-500 должны быть выдержаны точно и неукоснительно! Позднее в нашем министерстве обороны уточнили, что в соответствии с новой госпрограммой вооружений уже в 2020-м году С-500 должен поступить в серийное производство.

Из открытых источников сегодня известно, что С-500 может использовать несколько типов ракет. Например, зенитную управляемую ракету 40Н6Е массой с радиусом действия около 400 км, а также ракету малой дальности 9М100 с твердотопливным двигателем и управляемым вектором тяги. Однако главной загадкой комплекса С-500 остаются новые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1, которыми он вооружён. Предполагаемый радиус поражения цели этими супер-ракетами – около 600 км. При этом в полёте они развивают гиперзвуковую скорость свыше 6 Махов и способны на этой скорости активно маневрировать, выдерживая колоссальные перегрузки! Такой набор боевых качество позволяет им перехватывать цели, движущиеся со скоростями более 7 км/с, а это как раз и есть скорость, которую развивают спутники на орбите или боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на космическом участке траектории!

После поступления в войска уникальный комплекс воздушно-космической обороны С-500 станет основой Единой российской национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны. С его помощью наши военные смогут решать стратегические задачи не только в воздушном пространстве страны, но и в ближнем космосе. Проснись, Америка! Приехали. Гиперзвуковой будильник Путина уже звонит...

Автор: Константин Душенов

Источник: zavtra.ru