Русские Вести

«Украине осталось 2–3 недели»


Заместитель президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков оценил ход проведения военной спецоперации на Украине. 

«За 4 дня наши вооруженные силы прошли в глубину на территории противника более 200–300 км. Темпы наступления от 50 до 100 км в сутки. Это сумасшедшие темпы.

Надо понимать, что российской армии противостоит не какая-то там „банановая республика”, а вооруженные силы, которые по оценкам НАТО занимают 10-е место в Европе по потенциалу. А в мировом отношении — 22-е место. Это очень серьезная сила», — объяснил доктор военных наук. 

Эксперт напомнил, что в 2003 году США понадобилось две недели, чтобы выйти к Багдаду, а Ирак по размеру меньше, чем Украина. 

«Площадь Ирака 470 тысяч кв. км, а у Украины 607. И поверхность Ирака преимущественно пустынная. А на Украине очень плотная городская застройка», — подчеркнул он. 

Также Сивков отметил, что у российской армии могут возникнуть трудности при взятии под свой контроль Киева и Харькова. 

«Будут проблемы с Киевом и Харьковом, потому что это просто большие города. Там будет сопротивление. В Харькове ситуация осложняется тем, что Харьковский танковый завод имеет определенное количество тяжелой техники, хотя ее там немного», — рассказал эксперт. 

По оценкам аналитика, военная операция на Украине может закончиться через две или три недели. Темпы наступления феноменальны, а ВСУ почти разгромлены, считает военный специалист. 

«Операция, которую сейчас проводит Россия, будет во всех учебниках мира, это блистательная операция по замыслу и по исполнению. Делается она сравнительно небольшими силами. Потери наших войск минимальны. При том, что потери противника очень значительны», — пояснил Сивков.

Ангелина Николаева 

Источник: rusvesna.su