Русские Вести

Снаряды с управляемым подрывом


В разных родах войск российской армии эксплуатируется большое число артиллерийских систем калибром 30 мм. В настоящее время ведутся работы по повышению основных характеристик такого оружия – за счет применения перспективного боеприпаса. Разработан новый тип 30-мм унитарного выстрела, оснащенный снарядом с управляемым взрывателем. В скором будущем такие изделия отправятся на государственные испытания.

Новость о снарядах

20 мая информагентство ТАСС процитировало заместителя генерального директора концерна «Техмаш» Александра Кочкина. Тот рассказал, что его предприятие в настоящее время выполняет новый заказ министерства обороны. Военное ведомство заказало первую опытно-промышленную партию перспективных 30-мм снарядов с управляемым подрывом.

Выпуск заказанной партии переводит текущий проект в стадию государственных испытаний. По мнению А. Кочкина, этот этап удастся завершить уже в следующем году. Из этого следует, что в 2020-м российская армия сможет принять на вооружение новые боеприпасы и тем самым повысить эффективность артиллерии.

Заместитель гендиректора «Техмаша», комментируя последние события, напомнил, что системы калибра 30 мм используются в разных областях – на авиационной и сухопутной технике, а также на кораблях. Для обеспечения совместимости с новыми боеприпасами носители 30-мм пушек будут нуждаться в некоторой модернизации. Их следует оснащать определенной аппаратурой управления.

Перспективное направление

Работы по созданию снарядов с программируемым или управляемым взрывателем продолжаются уже несколько лет. Ведущую роль в этом направлении играет НПО «Прибор», входящее в состав «Техмаша». Первые реальные результаты были получены несколько лет назад, и за прошедшее время в «Приборе» разработали новые образцы боеприпасов.

По известным данным, первым образцом такого рода стал снаряд калибра 57 мм. Осенью 2016 г. стало известно о старте испытаний такого изделия. 57-мм боеприпас рассматривался в контексте будущего перевооружения сухопутной техники с использованием систем увеличенного калибра.

Тогда же в НПО «Прибор» рассказали о своих планах по дальнейшему развитию направления. Предприятие планировало создать новый снаряд с управляемым взрывателем в калибре 30 мм. Впоследствии неоднократно появлялись новые сообщения о таких проектах, а также упоминались некоторые технические подробности.

Особенности проекта

С точки зрения общей концепции новые отечественные снаряды похожи на уже известные зарубежные образцы. Осколочный боеприпас комплектуется электронным взрывателем, способным принимать команды от приборов управления. Задача такого взрывателя состоит в подрыве снаряда в заданный момент времени – при его нахождении вблизи цели. Это позволяет усиливать осколочное воздействие на цель, а также поражать сложные цели, недоступные для «обычных» боеприпасов.

В прошлом году руководство НПО «Прибор» раскрыло основные принципы работы предлагаемых снарядов. Оказалось, что в основе российского проекта лежат собственные идеи и наработки, и он не повторяет зарубежные. В первую очередь, это связано с архитектурой систем управления и, как следствие, с требованиями к носителю пушки.

Для использования зарубежных снарядов пушка нуждается в установке некоторых новых систем управления и электромагнитного программатора. Монтаж последнего может быть связан с существенными трудностями компоновочного и конструктивного характера. Проект НПО «Прибор» предусматривает применение более простой и дешевой лазерной системы управления.


Из доступных данных следует, что российский взрыватель не является программируемым, как у зарубежных разработчиков. Снаряд получает оптический приемник для получения сигналов управляющего лазера. Взрыватель не имеет возможности самостоятельно определять дальность полета, за него это делает СУО боевой машины. При выходе снаряда в нужную точку по лазерному каналу идет команда на подрыв.

Подобный подход в разы упрощает и удешевляет конструкцию взрывателя, снаряда и выстрела в целом. Кроме того, упрощается внедрение боеприпаса в войсках. Если «традиционные» конструкции требуют существенной переработки орудия, тракта боепитания и систем управления, то комплекс от НПО «Прибор» позволяет обойтись минимальными переделками носителя.

Утверждается, что можно взять любую боевую машину с 30-мм орудием, в минимальное время установить на нее необходимые компоненты СУО и вернуть к службе.

Преимущества такой архитектуры очевидны. Она позволяет дать технике новые возможности с минимальными тратами времени и денег. При этом экономия имеет место как при модернизации техники, так и во время ее эксплуатации. Снаряд с дистанционным управлением существенно дешевле изделия с полноценным программируемым взрывателем.

Вопросы внедрения

На вооружении российской армии имеется несколько артиллерийских систем калибра 30 мм. В сухопутных войсках используются автоматические пушки 2А42 и 2А72. Авиация применяет системы семейства ГШ-30 и 2А42. На флоте используется несколько многоствольных зенитных автоматов. Все эти системы и их носители в теории могут применять перспективные управляемые боеприпасы.

В прошлом году сообщалось, что первыми новые снаряды и средства управления получат сухопутные боевые бронированные машины. В частности, на 2019 г. планировались испытания снарядов на пушках 2А42 боевой машины поддержки танков «Терминатор». Также стоит ожидать испытания с участием бронемашин разных типов – БТР-82А(М), БМП-2 и БМП-3, а также всего семейства БМД.

В ближайшем будущем ожидается принятие на вооружение нескольких новых образцов бронетехники, вооруженных 30-мм автоматическими пушками. Вполне возможно, что эти варианты «Курганца-25», «Бумеранга» и «Арматы» тоже получат средства управления новыми взрывателями. Возможно, в дальнейшем к испытаниям привлекут ВВС и ВМФ.

Концерн «Техмаш» планирует завершить государственные испытания 30-мм управляемых снарядов в следующем году. Примерно тогда же может появиться первый заказ на полноценное серийное производство боеприпасов, а вместе с тем и контракт на модернизацию строевой бронетехники. В зависимости от разных факторов и обстоятельств, первые машины с обновленным боекомплектом могут поступить на службу в начале двадцатых годов. Пока не вполне ясно, какие именно машины будут первыми – модернизированные или полностью новые.

Следует отметить, что 30-мм автоматические пушки советской / российской разработки активно используются и за рубежом. Таким образом, у снарядов от НПО «Прибор» имеются определенные экспортные перспективы. Очевидно, что перед выполнением заказов зарубежных армий следует осуществить перевооружение собственной, но это вряд ли станет помехой для получения выгодных контрактов.

Впрочем, перевооружение российской и зарубежных армий начнется лишь после завершения испытаний и последних этапов отработки конструкции. Согласно оптимистичным прогнозам промышленности, этот процесс закончится в следующем году.

Кирилл Рябов

Источник: topwar.ru