Русские Вести

Сирийские войска полностью очистили от противника пригород Латакии - Гамам


 Корреспондент:

- "Мы прибыли сюда при содействии частей сирийской армии - в северный пригород Латакии - в район Гамам, который теперь контролируется сирийской арабской армии. Этот район - это передний край фронта.

Сирийская арабская армия проводит операции по укреплению позиций для ведения огня с целью поражения боевиков, которые контролируют оставшиеся под их контролем высоты, такие, например, как Джабаль Дейр Ханна.

В целом целью операции является отрезать главные пути снабжения боевиков, которые идут со стороны Турции в направлении северного пригорода Латакии и взять под  контроль Джабаль Бикдаш - стратегически важную высоту, находящуюся на старой дороге между Хамой и Латакией.  

Это важный узел, это мост, который простирается на восток в направлении Сальмы и на запад в направлении Хин Сабба. Именно в  этом районе армия сумела продвинуться в направлении районов, которые контролируют террористические группировки. Главная цель - отделить восточную линию фронта от западной линии фронта боевиков и отрезать пути снабжения.

Тут в этих горах арабская сирийская армия может вести огонь по всем террористическим группировкам и пресекать попытки доставить вооружение этим группировкам. Также там (показывает на видео) бойцы сирийской армии подняли сирийский флаг в этой точке - именно эта точка, где (находились) базы боевиков и позиции ракет террористов, которыми обстреливались пригороды Латакии.

Таким образом, мы можем сказать, что после того, как сирийская армия смогла получить контроль над районом Гамам, у террористов нет места/возможности для запуска ракет по пригороду Латакии и обстрелу мирных жителей (со стороны боевиков).

Также сирийская арабская армия смогла отделить в северном пригороде Латакии  северный фронт от южного и может теперь обстреливать все позиции боевиков в данном районе".

Материал подготовлен экспертом центра "Табула" Татьяной Исхаковой.

Источник: www.tabula.su